164260 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33. Тел/Факс: 8(81832) 7-70-10, эл.почта moples@bk.ru

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

Генеральная уборка

Единая информационная система в сфере закупок

Главная » Новости » 150 территорий объектов культурного наследия внесены в ЕГРН в Архангельской области

10 января 2020

В Единый госреестр недвижимости внесены сведения о 150 территориях объектов культурного наследия федерального и регионального значения Вельского, Виноградовского, Красноборского и Лешуконского районов Архангельской области.

В настоящее время в Едином реестре недвижимости содержатся сведения о 374 территориях объектов культурного наследия (ТОКН) Архангельской области и Ненецкого автономного округа, что составляет 47 % от общего числа территорий, подлежащих внесению в госреестр.

В целях сохранения памятников истории и культуры для каждого такого объекта устанавливают границы территорий, в пределах которых определяют особый режим использования. Границы территорий объектов культурного наследия устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

В ТОКН может входить не только земельный участок, занятый самим объектом непосредственно, но и земельные участки, их части, земли лесного фонда, водные объекты, находящиеся в государственной, муниципальной собственности или собственности физических либо юридических лиц.

«В связи с наполнением реестра границ сведениями о территориях объектов культурного наследия, собственникам и потенциальным покупателям объектов недвижимости рекомендуется перед совершением сделок уточнять информацию о наличии ограничений и обременений, наложенных на объект, - отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Алексей Чураков и рассказал как это сделать: - Информацию о территориях объектов культурного наследия можно получить с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» либо заказать выписку из ЕГРН в любом многофункциональном центре или на портале Росреестра».

Внесение сведений о ТОКН в реестр границ является приоритетным показателем по повышению инвестиционной привлекательности регионов. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р, 2021 год определен годом завершения работ по определению границ территорий объектов культурного наследия и внесению таких сведений в ЕГРН.

Дата создания: 10-01-2020