Главная » Новости » Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: ответственность за незаконную охоту

12 октября 2017

Общие сроки открытия осенней охоты в 2017 году установлены Приказом Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации от 16.11.2010 № 512 «Об утверждении Правил охоты». В каждом отдельном субъекте сроки охоты могут быть несколько смещены согласно местным параметрам охоты.

На текущий момент охота в Архангельской области открыта уже на многие виды животных (на водоплавающую дичь, пушных животных, медведя, лося).

При осуществлении охоты гражданин должен иметь при себе: охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и быть готовым предъявить их инспектору охотнадзора. До места охоты необходимо передвигаться только с зачехленным и разряженным оружием.

Охотник обязан помнить, что за нарушение правил охоты предусмотрены различные виды ответственности, в том числе и уголовная.

Охота является незаконной, если лицо не имеет соответствующего разрешения на ношение и хранение оружия, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, охотничьего билета, охотиться вне отведенных мест, в запрещенные сроки или запрещенными способами и орудиями, а также добыча свыше разрешенного количества, указанного в разрешении.

Нарушение правил охоты влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 8.37 КоАП РФ и наказание в виде денежного штрафа, лишения права заниматься, охотой до 2 лет с конфискацией орудия охоты либо без таковой.

Наряду с административной ответственностью, предусмотрена и уголовная ответственность за незаконную охоту (с причинением крупного ущерба; с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов и иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; на территории заповедника, заказника).

Статьей 258 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенную должность на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Поэтому те люди, которые решили заняться браконьерством, должны понимать о возможных последствиях совершенных деяний.

Тем более ответственность  с каждым годом ужесточается.

И.о. прокурора

младший советник юстиции                                                                                  М.Ю. Кузнецов

Дата создания материала: 12-10-2017. История изменений