Главная » Новости » Бдительность — оружие против террора!

Бдительность — оружие против террора!

1 ноября 2017

Бдительность — оружие против террора!

Наша страна не понаслышке знает что такое терроризм. Именно России впервые пришлось столкнуться с этим бесчеловечным явлением лицом к лицу. Эта угроза вынуждает мобилизоваться не только силы безопасности страны, но и общество.

Как обезопасить себя? В первую очередь нужно сохранять бдительность, — советуют эксперты. Нужно обращать внимание на то, как люди одеты, что у них в руках. Если вы заметили что-то подозрительное — нужно как можно скорее покинуть это место или отойти от человека, а затем, сообщить в полицию.

Общественный транспорт нередко становится объектом террора.

Незамедлительно ставьте в известность водителя и сотрудников служб безопасности, если вы обнаружили подозрительный предмет или человека.

Во всех случаях нужно избегать паники. Она может подтолкнуть террористов ускорить свои действия. Панику может вызвать громкое обращение к окружающим, особенно если вы находитесь в толпе.

Не игнорируйте найденный вами где-либо подозрительный предмет — лучше ошибиться со своим подозрением, чем расхлебывать последствия ошибки, проявив безучастие.

В пик террористической активности нужно, по возможности, избегать места массового скопления людей, участия в массовых мероприятиях и концертах. Именно эти места попадают в прицел террористов.

Ни в коем случае не пытайтесь рассмотреть подозрительных предмет, и тем более, обезвредить его. Это же касается подозрительных людей. Скорее всего, тем самым, вы просто спровоцируете его совершить теракт раньше времени.

Потенциального террориста можно выявить по необычному поведению. Обычно, он ведет себя скованно, взгляд затуманен. Если вы слышите тиканье часов в свертке, сумке или пакете, торчащие провода, химический запах, очертания боеприпасов — немедленно бейте тревогу!

При любых подозрениях на теракт звоните по Единому номеру — «112»!

Отдел территориальной безопасности

администрации МО «Плесецкий район»

Дата создания материала: 01-11-2017. История изменений