Главная » Новости » Бдительность - основное оружие против терроризма.

Бдительность - основное оружие против терроризма.

7 августа 2018

Бдительность - основное оружие против терроризма.

Бдительность - основное оружие против терроризма.Терроризм, террористические акты - в последнее время эти явления, о которых практически ежедневно напоминает телевидение, радио, печатные СМИ, становятся повседневностью.

Безусловно, борьба с терроризмом на профессиональном уровне - это задача особых подразделений, сотрудники которых имеют специальные знания и служебную подготовку, необходимые навыки и соответствующее снаряжение для осуществления антитеррористических операций. Но нельзя быть только пассивным наблюдателем творящегося вокруг. Нет смысла доказывать, сколько бы ныне зафиксированных бесстрастной статистикой терактов было предотвращено, сколько жизней ни в чем не повинных людей было сохранено, когда бы каждый из нас осознал свои гражданским долгом обязанность, заметив незнакомых людей у своего дома, в подъезде, во дворе, либо столкнувшись с брошенным автомобилем, бесхозными коробками, сумками, ящиками, обнаружив что-то необычное, подозрительное, немедленно сообщить об этом участковому инспектору, на опорный пункт полиции или хотя бы поделиться такой информацией со своими соседями, родственниками, знакомыми. Именно внимательность и бдительность населения являются первоосновой пресечения и предупреждения терактов. Вовремя замеченная опасность и незамедлительное реагирование на нее помогут сохранить свою жизнь и жизни окружающих людей.

Всё большее распространение получают террористические акты на автотранспорте с участием террористов-смертников.

Можно ли «вычислить», заметить в массе людей на улице, в транспорте возможного смертника до того, как он реализует свое преступное намерение? Оказывается, можно. Психологи утверждают, что человек, замысливший привести в действие находящееся при нем взрывное устройство, не может не выделяться из толпы как своим поведением, так и внешним видом. Такой субъект, как правило, ведет себя скованно, проявляет заметное беспокойство и излишнюю суетливость. Внимательных окружающих должны насторожить напряженное лицо, бегающие глаза, нервозное поведение потенциального преступника. Разумеется, настоящий профессионал сможет скрыть такие признаки напряженного состояния. Однако подготовка современных террористов поставлена на поток. Их готовят спешно, и выработать необходимые психологические навыки естественного поведения в общественных местах они не успевают.

Если теракт предполагается провести с использованием автомобиля, то машина, чаще всего, покупается по объявлению. При этом преступников не интересуют ни технические данные автомобиля, ни его внешний вид. Был бы он на ходу и стоил подешевле.

Как показывает практика, подозрительными являются автомашины, оставленные вблизи каких-либо важных объектов (банки, административные здания и т.п.). Такие автомашины могут быть начинены зарядами взрывчатых веществ большой массы.

Помните! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки, а зачастую автотранспорт - угнанный, брошенный, без признаков наличия владельца и т.д. Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания.

Внешние признаки предметов, по которым можно судить о наличии в них взрывных устройств:

- наличие связей предмета с объектами окружающей обстановки в виде растяжек, прикрепленной проволоки и т.д.;

- необычное размещение обнаруженного предмета;

- шумы из обнаруженного подозрительного предмета (характерный звук, присущий часовым механизмам, низкочастотные шумы);

- установленные на обнаруженном предмете различные виды источников питания, проволока, по внешним признакам, схожая с антенной и т.д.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

В любом случае не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям. Зафиксируйте время обнаружения находки, после чего незамедлительно сообщите в территориальный орган полиции по телефону: 02. Примите все возможные меры по недопущению приближения людей к подозрительному предмету. Постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки.

Также необходимо принять меры по исключению использования средств радиосвязи, высокочастотных излучающих приборов, динамиков и других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателей обнаруженных, а также пока необнаруженных взрывных устройств и обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

Аппарат антитеррористической комиссии

МО «Плесецкий муниципальный район»

Дата создания: 07-08-2018