Главная » Новости » Берегите лес от пожаров!

Берегите лес от пожаров!

21 июня 2018

Берегите лес от пожаров!

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!

Наиболее пожароопасными периодами для территории Плесецкого района являются лето и начало осени, особенно при высокой температуре и отсутствии осадков более недели. Лето 2018 года радует население нашего района не часто – дожди и пасмурная погода.

Несмотря на погоду население активно выезжает на отдых в леса поближе к водоемам, половить рыбу, пожарить шашлыки, а в скором времени люди поедут собирать грибы и ягоды. К сожалению не все отдыхающие, рыболовы и грибники помнят о том, что существуют определенные, простые правила при нахождении в лесах невыполнение которых может привести к серьезным последствиям, лесным пожарам.

Более 90% лесных пожаров возникают из-за людской небрежности (преступной халатности). Причины могут быть самые разные, например - не затушенный костер, брошенный окурок, неисправный глушитель транспортного средства, брошенная на природе стеклянная бутылка, тлеющий патронный пыж. При пожаре сгорают деревья, кустарники, травы, мхи и лишайники. Огонь не щадит никого и ничего – зверей, птиц, насекомых, погибает все живое, что находится над землей и что доступно огню.

Возникновение лесного пожара проще предупредить, чем тушить, когда пожар уже возник и принял широкий размах. Лучше погасить его в самом начале, когда появились небольшие очаги огня, захлестав их ветками деревьев. А самое лучшее не допустить его совсем. Одной из самых главных мер предупреждения лесного пожара является - строгое соблюдение правил пожарной безопасности. Нельзя разводить костры под деревьями, у пней и колод, у муравейников, в местах скопления лесного хлама, среди сухой травы. Ни в коем случае нельзя оставлять разведенный костер без присмотра, уходить от костра, не затушив его полностью, курить на ходу, бросать не затушенные спички и окурки.

Администрация муниципального образования «Плесецкий район» напоминаем, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в лесах, несут административную ответственность, предусмотренную статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей для физических лиц, - административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

При этом все лица, причинившие вред лесам, обязаны его возместить. Для расчета ущерба применяются специальные методики, размер вреда может исчисляться сотнями тысяч рублей.

При обнаружении пожара в лесу, необходимо незамедлительно сообщать по телефону «01», а также в диспетчерскую службу ГАУ АО «Единые лесопожарный центр» 7-11-69, 8 8182 41-06-41.

Отдел территориальной безопасности
администрации МО «Плесецкий район»

Дата создания: 21-06-2018