Главная » Новости » Безопасность на водных объектах

Безопасность на водных объектах

4 августа 2017

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ!

Уважаемые жители Плесецкого района!

За минувший купальный сезон в Поморье утонули 37 человек, из них на территории Плесецкого района – 2 человека.

В летний период 2017 года на водных объектах Архангельской области погибло 37 человек, в том числе 2 детей. 19 человек утонули при купании в необорудованных местах. Всего с начала года зафиксировано 50 случаев, связанных с гибелью людей на водоемах.

По традиции 2 августа – день памяти пророка Илии – знаменовал собой переход от лета к осени. После Ильина дня не полагалось купаться в реке.

В ближайшие дни на территории нашего района жаркой погоды не предвидится, поэтому можно подвести промежуточные итоги купального сезона.

Следует отметить, что вопросы безопасного отдыха на водных объектах не теряют своей актуальности и важности.

Главными причинами трагедий на водоемах по-прежнему остаются: купание в необорудованных, опасных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения (по этой причине гибнет более 70% отдыхающих). Для утопления в состоянии алкогольного опьянения достаточно погружения в воду лишь рта и носа. Поэтому нередкими становятся случаи утопления в лужах, канавах или других искусственных водоемах.

Администрация муниципального образования «Плесецкий район» напоминает  жителям и гостям Плесецкого района, а также отдыхающим которые собираются в отпуск на море, что нельзя купаться в не отведенных для купания местах, где не проведено обследование дна. Нельзя оставлять одних детей возле воды. Нельзя заходить в воду и тем более управлять лодкой в состоянии алкогольного опьянения. Не перегружайте и не раскачивайте лодки на воде. Перед тем как сесть в лодку наденьте спасательный жилет.

Надеемся, что выполнение этих простых правил убережет Вас,  ваших детей и близких от трагедии.

Отдел территориальной безопасности

АМО «Плесецкий район»