Главная » Новости » Что делать, если объект недвижимости зарегистрировали с ошибкой

Что делать, если объект недвижимости зарегистрировали с ошибкой

25 декабря 2017

Что делать,  если объект недвижимости зарегистрировали с ошибкой

Что делать,

если объект недвижимости зарегистрировали с ошибкой

Ошибки могут быть реестровыми или техническими в зависимости от этапа, на котором произошло искажение информации.

В случае если какие-либо недостоверные сведения содержались в документах, представленных на кадастровый учет или государственную регистрацию прав, и были идентично перенесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), имеет место реестровая ошибка. Например, кадастровый инженер неправильно определил границы участка или площадь здания. Если исправление реестровой ошибки не влечет за собой прекращение, возникновение или переход права собственности, это тоже может быть сделано по решению государственного регистратора прав. Для этого требуется собрать необходимый пакет документов (межевой план, технический план, акт обследования, и т.д.) и подать через МФЦ или направить в региональное Управление Росреестра почтой. Реестровая ошибка исправляется в течение 5 дней после поступления соответствующих документов.

Техническую ошибку (опечатку, грамматическую или арифметическую ошибку) может допустить работник Росреестра в процессе внесения записей в ЕГРН. Самые распространенные технические ошибки – неправильные фамилии, имена и отчества правообладателей и адреса объектов недвижимости. Во всех случаях техошибка исправляется самим ведомством в течение 3 дней после поступления соответствующей информации. Заявление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН можно подать через МФЦ, направить в региональное Управление Росреестра по почте. Можно воспользоваться электронным сервисом на официальном сайте Росреестра или возможностями «Личного кабинета правообладателя» (www.rosreestr.ru). Исправление всех ошибок проводится бесплатно.

Если исправление технической или реестровой ошибки влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права собственности, ситуация может быть разрешена только в судебном порядке.

Дата создания: 25-12-2017