Главная » Новости » Что нужно знать о мерах безопасности на рыбалке?

Что нужно знать о мерах безопасности на рыбалке?

12 июля 2017

Что нужно знать о мерах безопасности на рыбалке?

Рыбалка – это прекрасный повод отдохнуть, вырвавшись на природу, подышать свежим воздухом и, конечно же, получить заряд адреналина, положительные эмоции от поклёвки рыбы.

О том, какие неприятности могут подстерегать даже опытного рыбака необходимо знать всем. Отметим, что безопасность на рыбалке и её соблюдение также необходимы как прикормка или поплавки.

Любое хорошо знакомое озеро или берег реки, в определённой степени, представляют угрозу человеку. Любителям отдыха с удочкой нужно соблюдать элементарные меры предосторожности.

Любой водоём будь он трижды хорошо знаком и тщательно исследован – это место повышенного риска. Давайте вспомним, а те, кто не знал «намотают на ус» правила поведения в определённых ситуациях.

1. Берег. Крутые берега, подмываемые быстрым течением воды, могут внезапно обрушиться. Здесь техника безопасности должна стоять на первом месте. Берег, который немного возвышается над водой, поросший кустарником, можно считать наиболее комфортным в плане безопасности для любителей рыбной ловли.

2. Камни в воде возле берега. Необходимо быть внимательным при нахождении на камнях. Их поверхность покрыта микроводорослями, скользкая, упасть и получить травму плёвое дело.

3. Заболоченные места. При преодолении топких мест нужно идти не спеша, прощупывая почву под ногами длинной палкой или шестом.

4. Переход через реки и ручьи. Преодолевать речку вброд нужно в местах её расширения, на отмелях и плёсах. Преодолевая горные и незнакомые речки, лучше всего идти друг за другом, прощупывая дно перед собой палкой, стараясь обходить глубокие места.

5. Безопасность на рыбалке в ночное время. В это время желательно вооружиться шестом для исследования незнакомого мета возле водоёма. С собой обязательно нужно взять фонарик. При движении группой лиц вдоль береговой линии в ночное время двигаться необходимо друг за другом на небольшом расстоянии. Помощь может понадобиться в любую минуту.

6. Меры предосторожности на бивуаке. Когда рыбалка проводится в течение нескольких дней с разбивкой лагеря необходимо правильно выбрать место для расположения палаточного городка. Его устанавливают на небольшой возвышенности, исключая затопление палаток во время дождя. Обустраивают зону разведения огня, которая не должна находиться ближе 10 метров от спальных мест и в целях безопасности оборудуется защитным рвом.

7. Палатка устанавливается тыльной стороной к ветру. Место подбирается ровное и сухое. Если палатка разбивается во время дождя, то внутрь, на её дно, нужно постелить слой хвойного лапника или прибрежного камыша. Оградиться от ползучих насекомых и воды можно окопав палатку по периметру небольшим рвом.

8. Внутри, перед входом во временное жилище, расстелите свитера свёрнутые жгутом. Это будет дополнительная безопасность от проникновения на вашу территорию змей. Комаров можно выкурить «дедовским способом», дымом от зажжённого пучка травы.

Каждый рыболов должен иметь при себе минимум медикаментов, таких как йод, разведенная марганцовка или ее кристаллики, борный вазелин, бинт, лейкопластырь и другое.

Если вы примете все необходимые меры безопасности на льду, то несчастных случаев можно избежать.

Отдел территориальной безопасности

администрации МО «Плесецкий район»

Дата создания материала: 12-07-2017. История изменений