Главная » Новости » День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий

30 октября 2018

День памяти жертв политических репрессий

На протяжении 27 лет ежегодно 30 октября отмечают День памяти жертв политических репрессий.

Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда по официальным данным по политическим обвинениям было арестовано более полутора миллионов человек, более миллиона осуждено внесудебными органами и около 700 тысяч – расстреляны.

Во время правления Сталина около 3,5 миллионов человек было репрессировано по национальному признаку, а число осужденных  во внесудебном порядке составило свыше 6 миллионов. «Враг народа» - так называли тех, кто попадал в число неугодных и подвергался гонению со стороны государства.

«Черные» годы прошли и в 1954 году началась реабилитация жертв политических репрессий, однако в середине 60-х годов эта работа была свернута и возобновилась только лишь в конце 80-х.

В 1991 году был принят закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий», целью которого являлось реабилитация всех жертв политических репрессий, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола. Впоследствии государство на законодательном уровне компенсировала причиненный вред.

На сегодняшний день на территории Плесецкого района проживает 175 реабилитированных и пострадавших от политических репрессий, из которых 103 гражданина пользуются мерами социальной поддержки в соответствии с областным законом от 10 ноября 2004 года № 262-33-ОЗ «О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категориях граждан».

Годы репрессий – страшная страница истории, которую нельзя вычеркнуть из национальной памяти и тем более оправдать. Мы обязаны помнить об этой трагедии, чтобы будущие поколения уважали жизнь, права и свободы каждого гражданина и не совершили впредь подобных преступлений против человечества.

Руководитель ГКУ АО «ОСЗН по Плесецкому району»

Т.Д. Пелих

Дата создания: 30-10-2018