164260 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33. Тел/Факс: 8(81832) 7-70-10, эл.почта moples@bk.ru

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

Генеральная уборка

Единая информационная система в сфере закупок

Главная » Новости » День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

2 сентября 2020

День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями 2004 года, когда 1 сентября во время праздничной линейки, посвященной Дню знаний, террористы захватили школу №1 в Беслане. События развивались в течение трех дней.

3 сентября произошел штурм здания, в ходе которого погибло несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети.

Теракт в Беслане стал одним из самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

Вспоминая жертвы всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, отдавших свои жизни при выполнении служебного долга в борьбе с террористами, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму и не допустить разрастания этого преступного безумия.

С терроризмом, как с мировым злом, необходимо не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

Аппарат антитеррористической комиссии

муниципального образования «Плесецкий район»

Дата создания: 02-09-2020