90 лет Плесецкому району

Генеральная уборка

Главная » Новости » Досрочный выход на пенсию:  без изменений, с изменениями, новые льготы

Досрочный выход на пенсию:  без изменений, с изменениями, новые льготы

8 августа 2019

Досрочный выход на пенсию:  без изменений, с изменениями, новые льготы

С 1 января 2019 года в России началось поэтапное повышение возраста выхода на пенсию. Вместе с тем многие категории граждан сохранили право на досрочное назначение пенсии.

Досрочный выход на пенсию сохранился без изменений:

- для работников, занятых в тяжелых, вредных и опасных условиях труда: в горячих цехах, железнодорожной отрасли, в плавсоставе и летном составе гражданской авиации, на лесозаготовках и лесосплаве, на подземных и открытых горных работах по добыче полезных ископаемых и др.;

- для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья. Это женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, родители и опекуны инвалидов с детства, инвалиды вследствие военной травмы, инвалиды по зрению 1 группы, женщины, родившие двух и более детей и выработавшие необходимый северный стаж;

- для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и для лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятых в летных испытаниях.

Сохранился досрочный выход на пенсию, но с изменениями для педагогических, медицинских и творческих работников. В соответствии с законом право на досрочную страховую пенсию по старости они теперь приобретают не в год выработки необходимого специального стажа, а через пять лет после этого с учетом переходного периода.

Жители северных регионов, как и ранее, выходят на пенсию досрочно – на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. К 2028 году пенсионный возраст для северян будет составлять 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Для выхода на пенсию досрочно северянам необходимо иметь 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, при условии наличия страхового стажа 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Вместе с тем, у женщин, родивших двух и более детей, и имеющих необходимый страховой стаж и стаж работы на Крайнем Севере или в приравненных районах., сохранился прежний возраст выхода на пенсию. Такие женщины могут, как и ранее, выходить на пенсию в 50 лет.

Требования к величине стажа, дающего право на досрочную пенсию, не изменились. Выйти на пенсию в 50 лет могут женщины, родившие двух и более детей, при наличии страхового стажа не менее 20 лет и проработавшие либо 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Отметим, что для данной категории граждан законом не предусмотрена возможность смешения стажа работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним. То есть, например, женщина, родившая двоих детей и отработавшая 10 лет в районе Крайнего Севера и 10 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу, не получает права на льготный выход на пенсию в 50 лет.

Новые льготы по досрочному выходу на пенсию получили многодетные мамы с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше.

Также законом предусмотрено новое основание досрочного выхода на пенсию для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Дата создания: 08-08-2019