Главная » Новости » Государственная услуга, оказываемая группой делопроизводства и режима ОМВД России по Плесецкому району как получение справки об отсутствии (наличии) судимости

4 декабря 2018

Справка об отсутствии судимости (наличии) судимости может потребоваться при устройстве на работу, при получении вида на жительство, разрешения на оружие или при усыновлении детей. За её выдачу отвечает Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Для получения справки об отсутствии (наличии) судимости Вам понадобится:

1. Паспорт и копии всех заполненных страниц.
  2. Заявление о предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимости (заполняется в ОМВД России по Плесецкому району, на сайте госууслуг, в отделении МФЦ).

Справку об отсутствии (наличии) судимости можно получить лично в ОМВД России по Плесецкому району, либо заказать её через интернет благодаря порталу госуслуги. Очевидно, что для граждан Плесецкого района второй способ более удобный и позволяет заказать нужный документ, не выходя из дома, но есть и минус в том, что не каждый гражданин может себе позволить заказать данную справку таким способом. Поэтому ОМВД России по Плесецкому району данным гражданам, предлагает обратиться с вышеуказанными документами в ОМВД России по Плесецкому району по адресу: Архангельская область, Плесецкий район, п.Плесецк, ул.Синкевича д.4. В будние дни с понедельника по четверг с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, перерыв с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, в пятницу с 9 часов 00 минут до 16 часов 45 минут, с каждым гражданином сотрудник занимается как минимум 5 минут.

Заявление на выдачу справки об отсутствии (наличии) судимости содержит Ф.И.О. гражданина, адрес проживания, дату и место рождения, гражданство. При необходимости нужно будет указать регионы РФ, в которых вы ранее проживали или проходили службу. Справка будет изготавливается в течение 30 дней после подачи заявления в информационный центр УМВД России по архангельской области г.Архангельск. Гражданам РФ она выдается бесплатно.

Если вы предпочитаете вариант передачи заявления через интернет, то Вам необходимо иметь регистрацию на портале Госуслуги. Для этого нужно зайти в свой кабинет на сайте и в разделе Электронные услуги выбрать МВД РФ. Вам откроется перечень госуслуг, которое предоставляет ведомство. Среди них найдите пункт «Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости». В открывшемся окне будет представлена справочная информация об услуге. После ознакомления с ней, нажмите синюю кнопку «Получить услугу». Вы перейдете к заполнению заявления. Выберете нужный вариант в разделах роль заявителя (лично, опекун, доверенное лицо) и способ получения ответа (лично в ИЦ/ГИАЦ или в МВД). Далее заполните в анкете предложенные поля (часть из них будет заполнена автоматически на основании сведений из личного кабинета). Среди них персональные данные, контактная информация, паспортные и регистрационные данные. Также нужно будет приложить сканированную копию паспорта. После обработки заявления на указанную электронную почту или по смс должно прийти уведомление о готовности справки. Письмо будет содержать адрес и время для ее получения. При получении справки при себе необходимо иметь паспорт.

Срок действия справки об отсутствии (наличии) судимости на территории Российской Федерации составляет 3 месяца. Начинает действовать справка сразу же после того, как она была выписана. Если же гражданин вовремя не обратился за справкой, то сотрудники ОМВД России по Плесецкому району или Информационный центр хранят её в течение 2 месяцев.

Также получить услугу можно через многофункциональный центр «Мои документы» для этого нужно с паспортом обратится в МФЦ по месту жительства в отделениях муниципальных образований (Администрация). При этом отпадает сразу же необходимость поездки в п. Плесецк. Данную справку в МФЦ вы можете получить бесплатно.

Также хотим довести до сведения граждан, что с 1 января 2019 года в ОМВД России по Плесецкому району изменяется график приема граждан по государственной услуге - получение справки об отсутствии (наличии) судимости: приемные дни будут вторник и четверг с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут.   В ОМВД России по Плесецкому району теперь работает электронная почта (ples_omvd@mvd.ru) для приема жалоб на действие/бездействие сотрудников ОВД, нарушение ими административных регламентов при предоставлении государственных услуг.

А.С. Думенкова

Дата создания: 04-12-2018