164260 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33. Тел/Факс: 8(81832)7-70-06; 7-70-10, эл.почта moples@bk.ru

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

Генеральная уборка

Единая информационная система в сфере закупок

Главная » Новости » Информация для управляющих рынком компаний, организаторов ярмарок, владельцев выставочных комплексов, собственников территорий, отведенных для осуществления торговли.

9 февраля 2021

На территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в реестр (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», далее - Федеральный закон № 54-ФЗ). Исключения установлены Федеральным законом № 54-ФЗ.

Согласно положениям пункта 2 статьи 2 Федерального № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении торговли на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли.

Вместе с тем продавцы в расположенных в этих местах торговли магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах, помещениях контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых местах (помещения и автотранспортные средства, в том числе прицепы и полуприцепы) не освобождены от применения контрольно-кассовый техники и обязаны выдавать покупателям кассовый чек.

Также организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники при торговле непродовольственными товарами, которые определены в перечне (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 698-р), на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли. При торговле в указанных в настоящем абзаце местах (территориях) с открытых прилавков вне крытых рыночных помещений непродовольственными товарами, которые не относятся к названному перечню (например, белье нательное), продавцы вправе производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

Следует учитывать, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 145 КоАП).

Дата создания: 09-02-2021