164260 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33. Тел/Факс: 8(81832)7-70-06; 7-70-10, эл.почта moples@bk.ru

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

Главная » Новости » Интернет-сервисы «Решения по жалобам» и « Узнать о жалобе»

Интернет-сервисы «Решения по жалобам» и « Узнать о жалобе»

6 октября 2021

Интернет-сервисы «Решения по жалобам» и « Узнать о жалобе»

Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доводит до сведения налогоплательщиков, что информацию о рассмотрении жалоб, поданных в вышестоящий налоговый орган, можно узнать с помощью интернет-сервисов «Решения по жалобам» и « Узнать о жалобе» на  официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Если у вас есть проблема и вы решили отправить жалобу на акт налоговых органов, на действие или бездействие их должностных лиц, проверьте, возможно решение вашей проблемы уже имеется в интернет-сервисе «Решения по жалобам». Данный сервис создан в целях предоставления информации о результатах рассмотрения Федеральной налоговой службой  жалоб (обращений) налогоплательщиков (Раздел «Сервисы и госуслуги» подраздел « Справочная информация»). Сервис не требует регистрации и доступен всем пользователям официального сайта ФНСМ России. Сервис представляет возможность просмотра в наиболее значимых решений ФНС России и Управлений ФНС России по субъектам РФ по жалобам налогоплательщиков, позволяя ознакомиться  с позицией по важным вопросам налогообложения и государственной регистрации, и оценить собственные обстоятельства с учетом результатов рассмотрения подобных споров.

Для удобства в сервисе предусмотрены фильтры, по которым вы можете уточнить запрос и получить список решений по жалобам с прикрепленными документами. Имеется возможность выбора налогового органа, Управления ФНС по субъекту РФ или Управления ФНС России, выбора категории налогоплательщика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо). Также необходимо указать вид спора (налоговый или спор, связанный с государственной регистраций) и указать конкретную статью Налогового кодекса РФ. Можно ввести тему спора и период вынесения решения. Результат поиска будет отображен в виде списка решений, удовлетворяющих вашему запросу. Для просмотра обзора решения необходимо нажать на «Тему спора». В обзоре будут представлены доводы налогоплательщика и позиции налогового органа, а также ссылка на расширенный текст решения.

Сервис «Узнать о жалобе» предназначен для информирования Федеральной налоговой службой налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов и иных лиц о поданных ими в центральный аппарат ФНС России и Управления ФНС России по субъектам РФ обращениях (жалобах, заявлениях, предложениях), в том числе на акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействия их должностных лиц (Раздел «Сервисы и госуслуги» подраздел «Обратная связь/ Помощь»). С помощью интернет-сервиса «Узнать о жалобе» можно получить следующую информацию:

- дату поступления обращения в налоговый орган, рассматривающий обращение, и входящий номер;

- срок, к которому должно быть рассмотрено обращение;

- информацию о продлении срока рассмотрения обращения;

- реквизиты решения (ответа) по обращению (номер и дата);

- статус обращения (в стадии рассмотрения, рассмотрение завершено);

- сведения о результате рассмотрения обращения.

Информация об обращении хранится в базе данных интернет-сервиса с момента поступления в центральный аппарат ФНС России или Управление ФНС России по субъекту РФ и до истечения года с момента его поступления.

Межрайонная ИФНС России № 6 по

Архангельской области и