Главная » Новости » Изменения в закон о нотариате позволят быстро и безопасно зарегистрировать дом, квартиру или дачу

10 октября 2018

Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что с 1 февраля 2019 года после выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус будет обязан не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в регистрирующий орган. Эта норма установлена Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Если нотариус по независящим от него причинам не может направить в Росреестр документы в электронном виде, то он обязан предоставить их на бумаге. Срок – два рабочих дня. При этом, если ранее эта услуга тарифицировалась отдельно, то теперь она входит в состав единого нотариального действия по удостоверению сделки и становится бесплатной.

Гражданам не нужно будет обращаться после нотариуса в МФЦ для подачи документов в Росреестр. Закон облегчит в первую очередь жизнь собственникам квартир, дач и соток и исключит деятельность различных посредников, делающих деньги на обещаниях ускоренной регистрации права. Таким образом, сделка, которую удостоверит нотариус, будет гарантией быстрой и безопасной регистрации прав собственности на недвижимость в Росреестре.

Дата создания: 10-10-2018