Главная » Новости » Какие льготы по пенсионному обеспечению сохраняются для северян в законопроекте о пенсиях?

13 сентября 2018

Государственной Думой одобрен в первом чтении проект федерального закона, который предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

С учетом предложений Президента РФ законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. При этом для работников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, сохраняется право выйти на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Таким образом, для северян предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста до 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Для женщин, родивших двух и более детей и выработавших необходимый северный стаж, ничего не меняется – для них сохраняется право досрочного выхода на пенсию в 50 лет.

Требования к специальному (северному) стажу, дающему право на досрочную пенсию не увеличиваются. Согласно проекту закона, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости будет предоставляться мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Прежним остается пенсионный возраст и для женщин, родивших пять и более детей, родителей детей-инвалидов, инвалидов вследствие военной травмы и инвалидов по зрению первой группы, для лиц, пострадавших в результате техногенных и радиационных катастроф и ряда других категорий граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию по социальным мотивам и состоянию здоровья. Также повышение пенсионного возраста не предусматривается для граждан, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда – их перечень размещен на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях».

Начальник Управления Н.А.Петрова

Дата создания: 13-09-2018