164260 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33. Тел/Факс: 8(81832)7-70-06; 7-70-10, эл.почта moples@bk.ru

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

Главная » Новости » Каким образом можно зарегистрироваться в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства?

1 октября 2021

Крестьянское фермерское хозяйство (КФХ) является одной из форм осуществления предпринимательской деятельности в РФ. По своей сути – это объединение граждан (РФ, иностранных, лиц без гражданства), являющихся родственниками либо связанных свойством (допускается до пяти не родственников) и имеющих в собственности имущество (земельный участок), из чего проистекает совместное ведение сельскохозяйственной деятельности. Фермерское хозяйство также может быть создано одним гражданином.

Граждане вправе заниматься деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании КФХ, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Главой КФХ может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

В связи с изданием приказа ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ)» (далее – Приказ ФНС) Заявление о государственной регистрации КФХ по форме № Р21002 утратило силу с 25.11.2020г. Сведения о КФХ в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) вносятся на основании Заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р21001.

Кроме того, граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании КФХ, вправе создать юридическое лицо – крестьянское (фермерское) хозяйство. Порядок государственной регистрации КФХ в форме юридического лица регламентируется статьей 12 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Таким образом, предусмотрена возможность регистрации КФХ как юридического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Порядок государственной регистрации КФХ без образования юридического лица действующим законодательством не установлен, в связи с чем из Приказа ФНС была исключена форма № Р21002. В целях идентификации КФХ без образования юридического лица в условиях отсутствия механизма их учета требуется внесение поправок в законодательство. В настоящее время ФНС России, в том числе совместно с Минсельхозом России, прорабатывает вопрос о возможности отражения в ЕГРИП сведений о том, что индивидуальный предприниматель является главой КФХ.

Межрайонная ИФНС России № 6 по

Архангельской области и