Главная » Новости » Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнен положениями, направленными на реализацию государственной антикоррупционной политики

12 апреля 2019

Кодекс об административных правонарушениях Российской
Федерации дополнен положениями, направленными на реализацию
государственной антикоррупционной политики

Федеральным законом от 27.12.2018 № 570-ФЗ в ч. 1 ст. 19.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) внесены изменения, в соответствии с которыми юридическое лицо подлежит административной ответственности не только в случаях, когда незаконные передача, предложение или обещание вознаграждения осуществляются за совершение действий (бездействие) в интересах юридического лица, но и в случаях, когда названные действия совершаются в интересах другого связанного с ним юридического лица.

Кроме того, в отношении юридических лиц предусматривается административная ответственность в случае, если названное незаконное вознаграждение передается, предлагается или обещается по поручению должностного лица, лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранного должностного лица либо должностного лица публичной международной организации иному физическому либо юридическому лицу.

Федеральным законом от 03.08.2018 № 298-ФЗ в КоАП РФ внесены изменения, регламентирующие возможность наложения ареста на имущество юридического лица в целях обеспечения исполнения наказания, назначенного за незаконное вознаграждение от его имени (ст. 19.28 КоАП РФ).

Стоимость арестованного имущества организации не может превышать максимальный размер штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ. Срок добровольной уплаты назначенного штрафа сокращен до семи дней со дня вступления судебного акта о его наложении в законную силу.

Кроме того, предусмотрены условия освобождения юридического лица от административной ответственности (в случае, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, раскрытию и проведению расследования преступления, сопряженного с указанным актом коррупции, либо в его отношении совершено вымогательство).

Старший помощник прокурора Плесецкого района

юрист 1 класса