Главная » Новости » Когда надо менять ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ.

Когда надо менять ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ.

7 февраля 2019

Когда надо менять ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ.

В соответствии с п. 29 Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца; (например фамилия, имя, прим. ГИБДД)

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение.

В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя; (при наличии действующего медицинского заключения водительское удостоверение выдается на 10 лет. прим. ГИБДД)

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Самый простой способ обменять водительское удостоверение – это подать заявление в электронном виде с помощью единого портала государственных услуг через Ваш личный кабинет и прибыть в выбранное время в ГИБДД. В этом случае Вы можете воспользоваться скидкой в размере 30% при оплате государственной пошлины, а также выбрать удобное для Вас время для посещения подразделения ГИБДД.

Второй способ обменять водительское удостоверение – обратиться в ГАУ АО МФЦ по Плесецкому району с пакетом документов. После получения документов, сотрудник ГИБДД свяжется по телефону с заявителем, назначит дату и время получения водительского удостоверения. Жителям отдаленных населенных пунктов необходимо узнать расписание выезда сотрудников МФЦ в администрации муниципального образования, и на месте подать сотруднику МФЦ необходимый пакет документов. В этом случае можно выбрать удобное для Вас время для замены водительского удостоверения, но скидки при оплате государственной пошлины нет.

ОГИБДД ОМВД России по Плесецкому району

Дата создания: 07-02-2019