Главная » Новости » МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ

МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ

1 ноября 2017

МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ

МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ.

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.

Причины пожаров в квартире возможны по следующим причинам:

• от неосторожного обращения с огнем;
  • при использовании неисправными электрическими сетями и
  • бытовыми приборами;
  • при курении в постели, особенно в нетрезвом виде;
  • при одновременном включении в одну розетку нескольких электрических приборов;
  • при использовании легковоспламеняющихся жидкостей для чистки и стирки одежды;
  • от шалости с огнем детей, оставленных без присмотра;
  • от оставленных без присмотра включенных бытовых электроприборов (телевизоров, утюгов, чайников, фенов и т.п.).

Запомните первое и обязательное правило: - даже при слабом запахе дыма в квартире, не говоря уже об открытом пламени, необходимо вызывать пожарных по телефону “01”.

Попытки самостоятельно справиться с огнем чаще всего бывают безрезультативными и приводят к потере времени, что приводит к значительному развитию и распространению пожара.

Сообщив о пожаре в пожарную охрану, выведите в безопасное место взрослых и детей, больных и престарелых, оповестите соседей из ближайших квартир. Пользуясь электрощитом на лестничной площадке или в квартире, отключите электроэнергию. Перекройте подачу газа на кухне. Если ваш дом оборудован системой дымоудаления, запустите её. Не дожидаясь прибытия пожарных, приступайте к тушению пожара подручными средствами - водой из ведра, огнетушителями, мокрой плотной тканью и т.п.

Практика показывает, что огнетушитель должен стать нормой в любой современной квартире. Ни в коем случае не открывайте окна и двери, так как приток воздуха к очагу пожара усиливает горение.

Если ликвидировать пожар своими силами не удаётся, немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь. Поливайте дверь снаружи водой, чтобы воспрепятствовать дальнейшему распространению огня. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите им очаг пожара и сообщите о наличии людей в горящем помещении.

Если вы окажитесь отрезанными огнем от выхода из помещения, выйдите на балкон, закройте за собой дверь и криками или другими способами попытайтесь привлечь к себе внимание. При нахождении в задымленном помещении держитесь как можно ближе к полу и углам комнаты - там всегда меньше дыма и больше кислорода. Щели в дверях постарайтесь заткнуть плотной мокрой тканью, чтобы не допустить попадание продуктов горения (дыма и т.п.) в помещение, где вы находитесь.

Если на человеке загорелась одежда, постарайтесь сбить пламя, повалите человека на землю и накройте плотной тканью. Окажите пострадавшему первую помощь: удалите тлеющую одежду, стараясь не повредить обоженную поверхность тела, на пораженные участки наложите сухие повязки.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!
Пожар легче предупредить, чем потушить!

Отдел территориальной безопасности

администрации МО «Плесецкий район»

Дата создания материала: 01-11-2017. История изменений