Главная » Новости » Меры социальной поддержки для детей из многодетных семьей, обучающихся в образовательных организациях

6 декабря 2018

Меры социальной поддержки для детей

из многодетных семьей, обучающихся в образовательных организациях

В соответствии с областным законом от 05 декабря 2016 года № 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная денежная выплата на проезд для обучающихся в общеобразовательных организациях или профессиональных образовательных организациях либо образовательных организациях высшего образования в размере 233 рублей в городской местности и 292 рубля в сельской местности в период с 1 сентября по 31 мая;

- ежемесячная денежная выплата на питание для обучающихся в общеобразовательных организациях или профессиональных образовательных организациях либо образовательных организациях высшего образования в размере 440 рублей в период с 1 сентября по 31 мая;

- ежегодная денежная выплата на приобретение одежды для ребенка, обучающегося в общеобразовательных организациях или профессиональных образовательных организациях либо образовательных организациях высшего образования в размере 1 929 рублей.

Указанные меры социальной поддержки предоставляются зарегистрированным в установленном порядке многодетным семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную постановлением Правительства Архангельской области.

Величина прожиточного минимума утверждается ежеквартально постановлением Правительства Архангельской области.

Постановлением Правительства Архангельской области от 31 октября 2018 года № 502-пп «Об утверждении величины прожиточного минимума Архангельской области в 3 квартале 2018 года» утверждена величина прожиточного минимума в Архангельской области в 3 квартале 2018 года на душу населения в размере 11740 рублей. Данная величина прожиточного минимума применяется с 1 октября 2018 года.

Таким образом, для назначения и выплаты ежемесячных денежных выплат на питание, проезд и одежду среднедушевой доход многодетной семьи не должен превышать 17610 рублей на одного члена семьи.

Ежемесячные денежные выплаты на питание и проезд назначаются со дня обращения за их предоставлением.

Ежегодная денежная выплата на приобретение одежды выплачивается один раз в год. Год определяется как год регистрации статуса многодетной семьи.

По всем возникающим вопросам в связи с публикацией данной информации просим обращаться по адресу: п. Плесецк, ул. Партизанская, 25/34, в приемные дни: понедельник, вторник, четверг, или по телефону 7-18-24.

Главный специалист-эксперт

Сычева Наталья Геннадьевна