Главная » Новости » Меры социальной поддержки многодетным семьям

Меры социальной поддержки многодетным семьям

1 февраля 2018

Меры социальной поддержки многодетным семьям

В соответствии с областным законом от 05 декабря 2016 года № 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» (далее по тексту закон № 496-30-ОЗ) определен статус многодетной семьи, а также правовые, организационные и экономические основы социальной поддержки многодетной семьи в Архангельской области.

Многодетная семья – это семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей (рожденных, усыновленных), проживающих совместно с родителями (усыновителями), воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, при условии, что один из родителей (усыновителей) имеет гражданство Российской Федерации.

Документом, подтверждающим совместное проживание детей с родителем либо с одним из них, является – копия поквартирной карточки или выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства (места пребывания детей и родителей либо справка с места жительства (места пребывания) детей и родителей, выданная на основании поквартирной карточки или домой (поквартирной) книги и содержащая сведения об адресе места жительства (места пребывания) родителей и детей, совместно проживающих с ними, дате выдачи.

Согласно закона № 496-30-ОЗ многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная денежная выплата на проезд для обучающихся в общеобразовательных организациях или профессиональных образовательных организациях либо образовательных организациях высшего образования в размере 233 рублей в городской местности и 292 рубля в сельской местности в период с 1 сентября по 31 мая;

- ежемесячная денежная выплата на питание для обучающихся в общеобразовательных организациях или профессиональных образовательных организациях либо образовательных организациях высшего образования в размере 440 рублей в период с 1 сентября по 31 мая;

- ежегодная денежная выплата на приобретение одежды для ребенка, обучающегося в общеобразовательных организациях или профессиональных образовательных организациях либо образовательных организациях высшего образования в размере 1 929 рублей.

Данные меры социальной поддержки, предоставляются многодетным семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную постановлением Правительства Архангельской области.

Ежемесячные денежные выплаты на питание и проезд назначаются со дня обращения за их предоставлением.

Ежегодная денежная выплата на приобретение одежды выплачивается один раз в год. Год определяется как год регистрации статуса многодетной семьи.

Согласно пункта 12 Порядка регистрации многодетных семей и выдачи им удостоверения, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 30 декабря 2016 года № 575-пп «О мерах по реализации областного закона «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» многодетная семья регистрируется сроком на один календарный год, исчисляемый с первого числа месяца обращения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 закона № 496-30-ОЗ одному из родителей (усыновителей) по их выбору, единственному родителю (усыновителю), родившему (усыновившему) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01 января 2013 года, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01 января 2013 года, однократно назначается и выплачивается ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей при соблюдении на день обращения за назначением указанной выплаты следующих условий:

1) наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, на которого выплачивается ежемесячная денежная выплата;

2) проживание на территории Архангельской области в течение не менее трех лет;

3) наличие статуса многодетной семьи;

4) среднедушевой доход семьи не превышает среднедушевой доход населения на территории Архангельской области, утвержденный постановлением Правительства Архангельской области;

5) многодетной семьей ранее не реализовано право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с настоящей статьей;

6) возраст ребенка, на которого выплачивается ежемесячная денежная выплата, не превышает трех лет.

В целях назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей на 2018 год:

- установлена величина прожиточного минимума для детей в размере 12063 рублей согласно областного закона от 09 октября 2017 года № 556-37-ОЗ «О внесении изменений в статьи 5 и 6 областного закона «О прожиточном минимуме в Архангельской области»;

- утверждена величина среднедушевого дохода населения Архангельской области в размере 32586,56 рубля, согласно постановления Правительства Архангельской области от 22 декабря 2017 года № 591-пп «Об утверждении величины среднедушевого дохода населения Архангельской области на 2018 год». Указанная величина прожиточного минимума применяется только при рассмотрении документов при назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей.

Дополнительно напоминаем, что об изменениях дохода и состава семьи, влияющих на право получение ежемесячной денежной выплаты, граждане обязаны сообщить об этом в отделение социальной защиты в течение одного месяца с момента их изменения. В случае несвоевременного уведомления об изменениях, получатель несет персональную ответственность, в том числе уголовную (статья 159.2 Уголовного кодекса РФ).

По всем возникающим вопросам в связи с публикацией данной информации просим обращаться по адресу: п. Плесецк, ул. Партизанская, 25/34, в приемные дни: понедельник, вторник, четверг, телефон 7-18-24.

Главный специалист-эксперт

Сычева Наталья Геннадьевна