164260 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33. Тел/Факс: 8(81832)7-70-06; 7-70-10, эл.почта moples@bk.ru

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

Генеральная уборка

Единая информационная система в сфере закупок

Главная » Новости » Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует

9 февраля 2021

Задолженность по имущественным налогам можно уплатить с помощью единого налогового платежа

Срок уплаты имущественных налогов за 2019 год истек 1 декабря 2020 года. Неуплаченные вовремя суммы налогов сформировались в задолженность, которая за счет начисления пеней растет каждый день. Перечислить задолженность удобно с помощью единого налогового платежа.

Единый налоговый платеж (ЕНП) является аналогом электронного кошелька гражданина, в который он может в любое время авансом перечислить деньги для уплаты налога на имущество, а также земельного и транспортного налогов.

Налоговые органы самостоятельно проведут зачет ЕНП, при этом из поступившей суммы платежа в первую очередь будут автоматически зачтены имеющиеся у налогоплательщика суммы задолженности.

Остаток перечисленных денежных средств сохранится в «электронном кошельке» до наступления следующего срока уплаты. Информация обо всех платежах будет доступна в сервисе «Личный кабинет для физических лиц».

Произвести оплату задолженности с помощью ЕНП также можно не только за себя, но и за третье лицо. Перечислить ЕНП можно с помощью сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», либо с помощью «Личного кабинета для физических лиц» , воспользовавшись опцией «Пополнить кошелек». Процедура уплаты максимально проста: достаточно указать ФИО, ИНН и сумму платежа.

Уплатить задолженность по имущественным налогам можно и другими способами – воспользовавшись сервисом «Личный кабинет для физических лиц», в банках, в банковских мобильных приложениях в разделе «поиск задолженности по ИНН», а также на портале Госсуслуг (каталог услуг «Налоги и финансы», раздел «Налоговая задолженность»).

Государственные услуги ФНС можно получить в Многофункциональных центрах

В рамках взаимодействия налоговых органов с многофункциональными центрами физические лица могут обратиться за получением некоторых государственных услуг налоговой службы в такие центры.

В настоящее время во всех МФЦ Архангельской области можно получить 18 видов государственных услуг Федеральной налоговой службы.

Так, граждане могут получить такие популярные услуги, как регистрация деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, постановка на учет в налоговом органе, предоставление выписок из Единого реестра налогоплательщиков, сдача налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), подача заявления о доступе к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц.

Кроме того, налогоплательщики могут подать заявление о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам, уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставлена льгота, представить заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц, подать заявление о получении налоговых уведомлений лично под расписку через МФЦ; а также о представлении справки о состоянии расчетов или акта совместной сверки по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам.

Дата создания: 09-02-2021