164260 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33. Тел/Факс: 8(81832) 7-70-10, эл.почта moples@bk.ru

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

Генеральная уборка

Единая информационная система в сфере закупок

Главная » Новости » Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует

16 сентября 2020

С 1 января 2021 года плательщики ЕНВД автоматически будут сняты с учета

В соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2012 года № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется.

Подавать заявление о снятии с ЕНВД в связи с отменой этого режима не нужно. Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве плательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

Однако до конца 2020 года бизнесу на «вменёнке» предстоит выбрать новый налоговый режим.

В качестве альтернативы юридические лица и индивидуальные предприниматели могут перейти на общую или упрощенную систему налогообложения.

Бизнес, относящийся к сельхозпроизводителям, вправе применять единый сельскохозяйственный налог.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход (НПД).

Для перехода в 2021 году на иные специальные налоговые режимы необходимо подать в налоговые органы следующие документы:

• уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года;
  • заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН;
  • уведомление о переходе на ЕСХН не позднее 31 декабря 2020 года.

Определиться с выбором поможет специальный калькулятор на сайте ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения».

Сервис поможет подобрать в интерактивном режиме оптимальную систему налогообложения для бизнеса.

Налогоплательщики, не представившие своевременно уведомление, автоматически будут переведены на общую систему налогообложения.

Единый налоговый платёж - это удобно!

Приближается срок уплаты по имущественным налогам – 1 декабря 2020 года. Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает налогоплательщикам об изменениях в налоговом законодательстве, которые позволяют досрочно оплатить имущественные налоги одной суммой – единым налоговым платежом.

Единый налоговый платеж - механизм авансирования налогоплательщиками - физическими лицами имущественных налогов, который позволяет налогоплательщику упростить процедуру уплаты имущественных налогов посредством уменьшения количества платежей.

Граждане могут уплачивать транспортный налог, земельный налог, а также налог на имущество физических лиц единым платежом, вносить который можно авансом, то есть до получения налогового уведомления. Федеральным законом от 29 сентября 2019 года № 325-ФЗ внесены изменения в статью 45.1 Налогового кодекса РФ, расширяющие возможность применения с 2020 года единого налогового платежа  также в отношении налога на доходы физических лиц.

Перечислить единый налоговый платеж можно, воспользовавшись в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» функцией «Пополнить авансовый кошелек», а также сервисом на сайте ФНС России – «Уплата налогов и пошлин».

Зачет суммы единого налогового платежа физического лица осуществляется налоговым органом самостоятельно в счет предстоящих платежей налогоплательщика - физического лица по вышеуказанным налогам, либо в счет уплаты недоимки по данным налогам и (или) задолженности по соответствующим пеням, подлежащим уплате. Все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Дата создания: 16-09-2020