Главная » Новости » На страже защиты прав несовершеннолетних

11 января 2018

На страже защиты прав несовершеннолетних

В связи с празднованием 296-летия прокуратуры Российской Федерации хотелось бы отметить качественно организованную работу за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи помощника прокурора Плесецкого района Федотовой Дарьи Владимировны.

Дарья Владимировна в ноябре 2015 года назначена на должность помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области, с 2017 года в её должностные обязанности входит осуществление надзора за соблюдением прав и интересов несовершеннолетних.

За истекший период 2017 года ею качественно и в установленные сроки проведено 35 проверок, выявлено 302 нарушения закона, на высоком профессиональном уровне подготовлено 85 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 91 виновное должностное лицо, подготовлено 32 протеста на правовые акты, которые рассмотрены, удовлетворены, правовые акты приведены в соответствие с федеральным законодательством, грамотно даны заключения при рассмотрении 46 гражданских дел.

При осуществлении надзорных полномочий Дарьей Владимировной на постоянной основе проводятся проверки в сфере профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в результате чего удалось сократить количество преступлений совершенных лицами, состоящими на учетах в органах системы профилактики со 100% до 66%, а также групповых преступлений с 40% до 33%.

Проявленная принципиальность Федотовой Д.В. позволила восстановить права многих несовершеннолетних подростков.

Заместитель прокурора
Плесецкого района