Главная » Новости » Неотвратимость ответственности депутатов за нарушение антикоррупционного законодательства

1 декабря 2017

Неотвратимость ответственности депутатов за нарушение
антикоррупционного законодательства

Федеральным законом «О противодействии коррупции» (ч. 4 ст. 12.1) установлена обязанность лиц, замещающих муниципальные должности, (депутатов) предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, своих супругов (супруг) и несовершеннолетних детей.

При этом до внесения изменений в указанную норму Федеральным законом от 03.11.2015 № ЗОЗ-ФЗ такая обязанность распространялась только на депутатов, замещающих должность на постоянной основе. Теперь данная обязанность возложена на всех депутатов без исключения.

В соответствии с положениями ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные депутатами, размещаются на официальных сайтах органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.

Проверка достоверности полноты представленных депутатами сведений проводится по решению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

При выявлении в результате проверки фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены законодательством о противодействии коррупции высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд.

Наряду с ведомственным контролем за соблюдением депутатами возложенных на них обязанностей в целях противодействия коррупционным проявлениям, органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением указанного законодательства.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции