Главная » Новости » НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

1 декабря 2017

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

В Федеральный закон от 25.12.2008 № 273 «О противодействии коррупции» внесены изменения относительно размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений.

Согласно Федеральному закону от 01.07.2017 № 132-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений» с 01.01.2018 сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, должны вноситься в специальный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Такой реестр подлежит размещению в государственной информационной системе в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Доступ к реестру будет иметь каждый гражданин Российской Федерации.

Также ведение такого реестра позволит оперативно получать информацию о соблюдении требований законодательства о противодействии коррупции и не допускать на службу лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Кроме того, федеральные законы, регулирующие порядок прохождения государственной, муниципальной службы, службы в правоохранительных органах, дополнены нормами, согласно которым сведения об увольнении сотрудников в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Порядок внесения и исключения сведений в реестр, порядок его ведения и размещения в государственной информационной системе в области государственной службы будет определен Правительством Российской Федерации.

Старший помощник прокурора района младший советник юстиции
В.А. Кузьмук

Дата создания: 01-12-2017