Главная » Новости » НОВЫЙ ГОД и ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

НОВЫЙ ГОД и ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

28 декабря 2017

НОВЫЙ ГОД и ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В преддверии Нового года и Рождества обращаем Ваше внимание на необходимость строгого соблюдения правил пожарной безопасности.

Причины пожара в Новый год могут быть самыми разными. Опасность представляют, как салюты, так и многочисленные гирлянды, развешанные на елки и являющиеся потенциальными источниками возгорания. Судя по печальной статистике, угроза пожаров в новогодние праздники возрастает многократно, а все из-за того, что люди используют хлопушки, петарды, бенгальские свечи и различные электрогирлянды. Опасность последних связана с тем, что, в случае замыкания электрических проводов, моментально вспыхивают все елочные украшения, с которых огонь перекидывается на мебель и прочие предметы интерьера.

Помните о том, что пожар всегда легче предотвратить, нежели потушить, поэтому настоятельно не рекомендуем вам использовать при оформлении елочек вату, бумагу и прочие легковоспламеняющиеся материалы.

При использовании бенгальских огней, петард и хлопушек в замкнутых помещениях, а не на открытом воздухе, учтите, что искры от подобной пиротехники могут разлетаться довольно далеко и при этом они без особых усилий поджигают все, на что попадают. Поэтому следует заранее подготовить помещение к возможным неприятностям. В первую очередь это касается зеленой красавицы, то есть елки. Ее необходимо ставить на прочное основание подальше от легковоспламеняющихся предметов. Желательно убрать все ковры, ковровые дорожки и другие, ненужные пока вещи.

По статистическим данным  во время новогодних праздников количество пожаров увеличивается из-за  беспечного обращения с пиротехническими изделиями. При этом люди страдают не только от огня, но и от травм, которые неизбежно возникают при неправильном использовании фейерверков и салютов.

Ни в коем случае петарды, бенгальские огни и прочие потенциально опасные предметы не стоит доверять маленьким детям, поскольку причины пожара зачастую кроются именно в  необдуманных действиях взрослых. При этом взрослые не осознают, что их действия могут привести не только к травмам, но и гибели ребенка, а также травмированию всех, кто находится рядом.

В целях безопасности Вас и Ваших близких администрация муниципального образования «Плесецкий район» предупреждает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в Новогодние и Рождественские праздники! Счастливого Нового 2018 года!

Отдел территориальной безопасности

администрации МО «Плесецкий район»

Дата создания: 28-12-2017