Главная » Новости » «О фактах негативного воздействия на окружающую среду можно будет проинформировать посредством информационной системы общественного контроля»

16 октября 2017

«О фактах негативного воздействия на окружающую среду
можно будет проинформировать посредством информационной
системы общественного контроля»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2017 № 1082 (вступило в силу 20.09.2017) утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования.

Установлены структура и порядок функционирования федеральной государственной информационной системы общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования.

Информационная система направлена на: обеспечение реализации права каждого на благоприятную окружающую среду; установление механизмов рассмотрения уполномоченными федеральными органами исполнительной власти результатов общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля); повышение эффективности государственного управления в области охраны окружающей среды.

Граждане, общественные объединения,  другие некоммерческие

организации посредством системы смогут информировать органы

государственной власти о несанкционированных свалках, фактах загрязнения водных объектов, незаконной вырубке лесов и других правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Сообщения можно подтверждать фото- и видеоматериалами с указанием точного местоположения нарушений или их координат.

Оператором и государственным заказчиком создания, развития и эксплуатации федеральной государственной информационной системы общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования является Минприроды России.

Заместитель прокурора Плесецкого района

советник юстиции