18 марта 2018 года Выборы Президента России

Главная » Актуально » О начислении заработной платы работникам не ниже МРОТ

О начислении заработной платы работникам не ниже МРОТ

«О начислении заработной платы работникам не ниже МРОТ»

Прокуратура Плесецкого района информирует работодателей и жителей Плесецкого района, что 07.12.2017 Конституционный Суд Российской Федерации по делу о проверке конституционности положений статей 129, 133 и 1331 Трудового кодекса Российской Федерации (об установлении МРОТ) вынес постановление, в соответствии с которым коэффициенты и надбавки, предусмотренные в связи с работой в особых климатических условиях, в том в районах Крайнего Севера, не должны входить в состав минимального размера оплаты труда.

Таким образом, исчисление работодателем заработной платы по формуле «северные внутри МРОТ» является незаконным.

Исходя из анализа ст. ст. 129, 133, 315, 316, 317 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что при выполнении работником в течение месяца нормы труда и отработавшего в данный период норму рабочего времени, ему гарантирована выплата минимального размера оплаты труда, не зависимо от того, в каких климатических условиях он исполняет трудовую функцию, то есть и тогда когда работа выполняется в нормальных климатических условиях.

Согласно положению статьи 146 Трудового кодекса Российской Федерации в повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

Статья 148 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Федеральным законом от 19.12.2016 № 460-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года в сумме 7800 рублей в месяц.

Плесецкий район Архангельской области постановлением Правительства РСФСР от 27.11.1991 № 25 отнесен к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 20.11.1967 № 512/П-28 на территориях Архангельской области, отнесенных к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, установлен районный коэффициент - 1,20.

Размер процентных надбавок к заработной плате определен Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера, и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и от 26.09.1967 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и в зависимости от стажа работы, составляет в Плесецком районе максимум 50 процентов заработка.

Таким образом, заработная плата работника (с учётом отработки полностью нормы времени) должна составлять, исходя из расчёта: МРОТ + РК20%+СН50%-НДФЛ13%, в денежном эквиваленте

7800 руб.+20%+50%=13260 руб.-13%=11536,2 руб. (с учётом удержания НДФЛ, на руки).

Изменения в трудовое законодательство, влекущих иной порядок начисления заработной платы работникам не вносилось.

Для обращения прокурора Плесецкого района в суд в интересах работника с исковым заявлением о взыскании недоначисленной до МРОТ заработной платы работнику необходимо обратиться в индивидуальном порядке с заявлением на имя прокурора района в свободной форме с указанием данных: Ф.И.О., адреса, номера телефона, места работы, должности. Все необходимые для предъявления иска документы будут истребованы прокуратурой района у работодателя.

Обращаю Ваше внимание, что в силу положений ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. На заявления прокурора распространяются те же сроки исковой давности и процессуальные сроки, которые действуют в отношении граждан

Сорок второй выпуск от 14 ноября 2017 года
Помощник прокурора района юрист 1 класса