164260 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33. Тел/Факс: 8(81832)7-70-06; 7-70-10, эл.почта moples@bk.ru

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

Главная » Новости » О присвоении звания «Ветеран труда Архангельской области

О присвоении звания «Ветеран труда Архангельской области

1 октября 2021

Областным законом от 31 мая 2021 года № 417-26-ОЗ внесены изменения в статью 1 Областного закона от 12.11.1997 № 51-12-ОЗ «О присвоении звания «Ветеран труда Архангельской области» отдельным категориям граждан».

В настоящее время согласно этим изменениям звание «Ветеран труда Архангельской области» присваивается одиноким отцам, воспитавшим трех и более детей, награжденным специальным дипломом "Признательность" и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", либо достигшим возраста 55 лет (далее – одинокие отцы, награжденные специальным дипломом «Признательность»).

Звание "Ветеран труда Архангельской области" присваивается гражданам данной категории, проживающим на территории Архангельской области, при условии, что не менее 20 лет страхового стажа, учитываемого для назначения страховой пенсии по старости приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Архангельской области.

Перечень документов, представляемых для присвоения звания "Ветеран труда Архангельской области", определен Постановлением Правительства Архангельской области от 11.02.2014 № 42-пп «Об утверждении Порядка присвоения звания «Ветеран труда Архангельской области» (далее – Порядок).

Согласно Порядку для присвоения звания "Ветеран труда Архангельской области" одинокие отцы, награжденные специальным дипломом «Признательность», претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Архангельской области" предоставляют в Отделение социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания документы:

1) заявление о присвоении звания "Ветеран труда Архангельской области" по форме;

2) копию документа, удостоверяющего личность;

3) документы, подтверждающие наличие страхового стажа;

4)копии свидетельств о рождении детей;

5) копию специального диплома "Признательность";

6) документ, подтверждающий, что отец одиноко воспитывал ребенка (копию свидетельства о смерти матери ребенка, копию свидетельства о рождении, не содержащего сведений о матери ребенка, копию решения суда о лишении матери ребенка родительских прав, копию решения суда о признании матери ребенка недееспособной (ограниченно недееспособной), копию решения суда о признании матери ребенка безвестно отсутствующей или копию решения суда об объявлении матери ребенка умершей);

7) справку органов опеки и попечительства по месту жительства об отсутствии фактов ограничения, лишения родительских прав одинокого отца, установления опеки или попечительства в отношении ребенка, а также передачи ребенка в семью на воспитание, в приемную семью или в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

Заявления и документы, предусмотренные Порядком, представляются в Отделение социальной защиты населения одним из следующих способов:

1) лично или через представителя. В данном случае представляются как подлинники, так и копии документов. Копии документов заверяются подписью ответственного лица и печатью государственного учреждения;

2) почтовым отправлением. В данном случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, подлинники документов не направляются;

3) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) привлекаемые им организации. В данном случае документы представляются в виде подлинников, копии документов - с предъявлением подлинников соответствующих документов. Копии документов заверяются штампом (печатью) многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) привлекаемой им организации;

4) в электронной форме через Архангельский региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). В данном случае представляются сканированные документы и копии документов.

Более подробную информацию о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран руда Архангельской области» можно получить в Отделении социальной защиты населения по Плесецкому району по адресу: улица Партизанская, дом 25/34, поселок Плесецк, по телефону 8(81832)71933 или на сайте соцзащита29.рф.

Главный специалист

«ОСЗН по Плесецкому району»

К.Н. Кемова

Дата создания: 01-10-2021