Главная » Новости » «О внесении изменений в статьи 23.48 и 23.55 КоАП РФ»

«О внесении изменений в статьи 23.48 и 23.55 КоАП РФ»

10 октября 2017

«О внесении изменений в статьи 23.48 и 23.55 КоАП РФ»

Федеральным законом от 26.07.2017 № 209-ФЗ (вступил в силу 06.08.2017) внесены изменения в статьи 23.48 и 23.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно действующей редакции КоАП РФ, полномочиями по привлечению к административной ответственности за необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, обладают ФАС России и его территориальные органы.

Принятым Федеральным законом указанные полномочия передаются органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор.

Также указанным органам предоставлены полномочия по привлечению к административной    ответственности за несоблюдение организациями,

обязанными осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, требования о предоставлении собственникам жилых домов, дачных домов, садовых домов, лицам, представляющим их интересы, собственникам помещений в многоквартирных                      домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, предложений об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов, если предоставление указанных предложений таким лицам является обязательным.

Заместитель прокурора Плесецкого района

советник юстиции