Главная » Новости » Об изменениях в УК РФ

Об изменениях в УК РФ

9 августа 2017

Об изменениях в УК РФ

Федеральным законом от 26.07.2017 № 203-ФЗ внесены изменения в Уго­ловный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ), введены новые статьи, ко­торые устанавливают ответственность за незаконное производство и оборот эти­лового спирта и алкогольной продукции.

В частности, в Уголовный кодекс РФ введена ст. 171.3 «Незаконные произ­водство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей про­дукции», ус танавливающая ответственность за производство, закупку (в том числе импорт), поставку (в том числе экспорт), хранение, перевозку и (или) розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соот­ветствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере (ч. 1). а также за деяния, предусмотренные частью первой, со­вершенные: организованной группой и в особо крупном размере (ч. 2).

Санкция ч. 1 ст. 171.3 УК РФ предусматривает штраф в размере от 2 милли­онов до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет. либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

Санкцией ч. 2 ст. 171.3 УК РФ предусмотрен штраф в размере от 3 миллио­нов до 4 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

Статьей 171.4 УК РФ устанавливается уголовная ответственность за неза­конную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продук­ции. если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, преду­смотренных статьей 151.1 УК РФ. в виде штрафа в размере от 50 000 до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года.

Согласно примечаниям к данной статье под незаконной розничной прода­жей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции понимается розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продук­ции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуа- рс и медовухи) лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игри­стого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяй­ствами). признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным шкоиом m 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства»; под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, со­вершенной неоднократно, понимается продажа такой продукции лицом, подверг­нутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда ли­цо считается подвергнутым административному наказанию.

Изменения вступают в силу по истечении 30 дней со дня опубликования указанного Федерального закона.

Дата создания материала: 09-08-2017. История изменений