164260 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33. Тел/Факс: 8(81832)7-70-06; 7-70-10, эл.почта moples@bk.ru

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

Главная » Новости » Обязанность граждан уведомлять о смене персональных данных

Обязанность граждан уведомлять о смене персональных данных

1 октября 2021

Обязанность граждан уведомлять о смене персональных данных

В последнее время участились случаи неполучения выплат гражданами, либо получение гражданами излишних денежных средств. Это напрямую связано с тем, что граждане нарушают действующее законодательство и своевременно не информируют отделение социальной защиты населения об изменении сведений. Сейчас, в условиях пандемии, многие выплаты продлеваются автоматически, и не всегда возможно своевременно получить информацию об изменениях, происходящих у получателей мер социальной поддержки.

В связи с этим напоминаем, что в течение 30 календарных дней граждане обязаны информировать наше отделение о наступлении следующих обстоятельств:

- регистрация брака и смена фамилии;

- при изменении персональных данных (смена фамилии, имени, отчества, установление отцовства);

- изменение паспортных данных;

- изменение места жительства либо переезд на постоянное место жительства в другой район или регион.

Своевременное извещение ОСЗН о наступлении обстоятельств позволит избежать конфликтных ситуаций, так как суммы выплат семьям, излишне выплаченные по документам с заведомо неверными сведениями или по причине сокрытия данных, влияющих на право назначения выплат и исчисление их размеров (в том числе и несвоевременное уведомление), возмещаются путем удержания при последующих выплатах, а в случае отсутствия таковых - добровольно или в судебном порядке.

Ведущий специалист

«ОСЗН по Плесецкому району»

Е.Е. Кулиш

Дата создания: 01-10-2021