Главная » Новости » Оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

7 сентября 2017

ОМВД России по Плесецкому району информирует о проведении на территории Плесецкого района в период с 21 августа по 10 сентября 2017 года оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – дети!».

В рамках проводимого мероприятия особое внимание будет уделено соблюдению правил перевозки детей, а также соблюдению правил дорожного движения его участниками, в том числе в зоне действия знаков «Пешеходный переход», «Ограничение максимальной скорости» в пределах границ населенного пункта.

При этом, ОМВД России по Плесецкому району информирует, что в соответствии со статьей 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Согласно ст. 12.9 КоАП РФ превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей, превышение скорости движения  транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час наказывается штрафом в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В силу статьи 12.18 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

В свою очередь, лицу, выезжающему на проезжую часть на велосипеде, также необходимо знать, что нарушение Правил дорожного движения с его стороны влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей (ст.12.29 КоАП РФ).

Особое внимание  в Кодексе об административных правонарушениях уделено соблюдению правил перевозки детей. Ответственность за нарушение установленных правил предусмотрена статьей 12.23 КоАП РФ: административный штраф  на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей. Организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными Правилами, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей. Нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

Однако, говоря об ответственности участников дорожного движения, следует отметить и необходимость соблюдения правил дорожного движения и со стороны самих несовершеннолетних.

В преддверии начала нового учебного года родителям учащихся начальной школы следует позаботиться о безопасности маршрута движения от места жительства ребенка до школы и обратно. Необходимо обсудить с ребенком маршрут его движения, а лучше составить схему движения и договориться о неукоснительном ее соблюдении.  Далее обязательно нужно пройти вместе с ребенком по маршруту и обратно, обращая его внимание на расположенные по пути знаки дорожного движения, правила поведения вблизи проезжей части, правила перехода перекрестков и следования вдоль дорожного полотна (по обочине дороги). Учитывая, что с приходом осени светлое время суток  ежедневно сокращается, позаботьтесь об оснащении одежды ребенка светоотражающими элементами.

Правовое направление

ОМВД России по Плесецкому району