Главная » Новости » Особое место в школьной среде среди подростков стоит проблема взаимоотношений между «старшими» и «младшими»

16 апреля 2018

Особое место в школьной среде среди подростков стоит проблема взаимоотношений между «старшими» и «младшими». Нередко самоутверждение и авторитет «старших» завоевывается путем нанесения обиды «младшему». Однако, не предотвращенные вовремя обиды и оскорбления могут перерасти в угрозы, шантаж, вымогательство.

Как обезопасить своего ребенка от насилия? Как вести себя, если есть подозрения, что у ребенка вымогают деньги?

К сожалению жертвы малолетних вымогателей очень редко обращаются за помощью, и их родители могут и не подозревать о том,  что происходит с их ребенком.

Подросткам крайне трудно признаться взрослым, что их кто-то унизил, оскорбил, требует у них деньги. В такие моменты очень остро стоит проблема доверия в семье. Ответ на вопрос почему ребенок не доверяет взрослым, в каждой конкретной ситуации может звучать по-разному. В одном случае ребенок боится родительского осуждения: «Мы же тебе сто раз говорили не брать (не одевать) эту вещь в школу…». В другом – подросток просто не верит, что ему могут помочь: «Мои предки, кто? Что они могут?» Очень часто у детей за молчанием стоит стыд за проявленную трусость и неумение постоять за себя. В таких случаях у жертвы вымогательства и насилия может возникнуть мысль «А может, я сам виноват?»

В результате детям приходится создавать видимость благополучия, показывать родителям то, что они хотят видеть. Как правило, пропажа денег и вещей объясняется разнообразными причинами: «Потерял», «Дал поносить», «Поменялся» и т.п.

Все подробности произошедшего подростки держат «в себе», тщательно скрывают то, что их действительно тревожит. Однако, внутреннее напряжение подростка обязательно отразиться на его поведении (замкнутость, раздражительность, резкое изменение привычек, когда «чистюля» вдруг становится «неряхой» и др.).

Считаем очень важным готовить ребенка к возникновению подобных ситуаций, даже, если они еще не произошли. Вот несколько простых рекомендаций.

1. Даже если вы уверены, что вашему ребенку никто не угрожает, попробуйте поговорить с ним на эту тему. Проговорите с ним о том, что бы вы делали в случае вымогательства, угроз и шантажа. Ребенку важно почувствовать, что он может вам доверять, получить поддержку в любой ситуации.
  2. Если вы узнали о том, что вашего ребенка запугивают, не пугайтесь вместе с ним. Обратитесь в полицию. Однако, необходимо обязательно обсуждать свои действия с детьми и учитывать их разумные пожелания. Подростку очень важно сохранить свое лицо, свой статус, не прослыть перед сверстниками «плаксой» и «стукачом». Если с этим не считаться, то можно надолго испортить отношения с собственным ребенком. Обсудите, как лучше это сделать.
  3. Не нужно пренебрегать консультацией психолога. Ведь вымогательство и угрозы всегда наносят вред психике ребенка.

Важно знать, что вымогательство – это преступление, которое подразумевает требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (ст. 163 УК РФ).

Следовательно, объектом вымогательства могут быть не только денежные средства, но и вещи: красивая и модная одежда, телефоны, смартфоны, планшеты и др.

Вымогатель – это преступник. Ответственность за вымогательство наступает с 14 лет. Уголовным кодексом за указанное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, принудительных работ, а также лишения свободы.

Дата создания: 16-04-2018
Дата последнего изменения: 16-04-2018