164260 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33. Тел/Факс: 8(81832) 7-70-10, эл.почта moples@bk.ru

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

Генеральная уборка

Единая информационная система в сфере закупок

Главная » Новости » Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Плесецкого района напоминает!

8 сентября 2020

Уважаемые жители!

Ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность. Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении, в общем-то, простых требований.

Прежде всего, перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо в течение всего отопительного сезона не реже: – одного раза в три месяца - для отопительных печей; – одного раза в два месяца - для печей и очагов непрерывного действия; – одного раза в месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются. Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов). При эксплуатации печного отопления запрещается: – оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; – располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; – применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ; – топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; – производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; – использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; – перекаливать печи. Не забывайте, что включенные в сеть электронагревательные приборы необходимо ставить на несгораемые подставки, вдали от штор и других сгораемых предметов. Не следует включать в сеть одновременно несколько электроприборов большой мощности, так как это приводит к перегрузке электросети и воспламенению изоляции. Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы!

Ст. инспектор ОНДиПРПлесецкого района

СТ. лейтенант вн. службы Кондратов Е.И