Главная » Новости » Отговорка «Меня с работы не отпускают» больше не действует

7 марта 2019

Отговорка «Меня с работы не отпускают» больше не действует

С 1 января работодатели обязаны давать выходной для медосмотра

С 1 января 2019 года работодатели будут обязаны предоставлять сотрудникам оплачиваемый выходной день один раз в три года (а лицам старшего возраста — два выходных дня каждый год) с сохранением за ними среднего заработка должности для прохождения диспансеризации. Соответствующие дополнения в Трудовой кодекс РФ внесены Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ.

Дни освобождения от работы для прохождения диспансеризации должны будут согласовываться с работодателем в письменном виде. Узнать, подлежите ли вы диспансеризации в текущем году, можно по номеру: 8 800 100 07 02 или у своих страховых представителей по адресу: Архангельская область, п. Плесецк, ул. Гагарина, д.55 (здание аптеки «Роса») а также на сайтеwww.sogaz-med.ru в разделе «Диспансеризация», указав свой год рождения и пол. Также на сайте указан полный перечень обследований, входящих в диспансеризацию.

Для прохождения бесплатного обследования необходимо обратиться в свою поликлинику с паспортом и полисом ОМС. Если сохранились результаты анализов, проведенных за последние 12 месяцев, то их также рекомендуется взять с собой.

СОГАЗ-Мед напоминает, что диспансеризация — это целый комплекс бесплатных мероприятий, в числе которых медицинский осмотр врачами нескольких специальностей с применением современных методов обследования. Диспансеризация проводится в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, определения группы состояния здоровья и группы диспансерного наблюдения граждан, а также в целях проведения профилактического консультирования населения. Регулярное прохождение таких осмотров позволит на ранней стадии выявить наиболее опасные заболевания, которые являются основной причиной инвалидности и смертности.

Первый этап диспансеризации включает в себя следующие процедуры:
— опрос;
— антропометрия (измерение роста, веса, окружности тела);
— измерение артериального давления;
— определение уровня общего холестерина в крови;
— определение относительного сердечно-сосудистого риска в возрасте 21 года и старше;
— определение абсолютного сердечно-сосудистого риска в возрасте 42 лет и старше;
— индивидуальное профилактическое консультирование;
— ЭКГ (мужчинам с 36 лет, женщинам с 45 лет);
— флюорография легких;
— исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом раз в 2 года с 49 лет до 73 лет;
— измерение внутриглазного давления раз в три года с 60 лет;
— прием врача-терапевта.

Для женщин:
— маммография в 2-х проекциях с 39 лет и до 70 лет;
— осмотр фельдшером (акушеркой), цитологическое исследование женщин в возрасте от 30 до 60 лет.

Для мужчин:
— определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови двукратно в 45 лет и 51 год.

Второй этап диспансеризации включает (при наличии показаний):

— осмотр (консультацию) врачом-неврологом (при наличии впервые выявленных указаний или подозрений на ранее перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения для граждан, не находящихся по этому поводу под диспансерным наблюдением, а также в случаях выявления по результатам анкетирования нарушений двигательной функции, когнитивных нарушений и подозрений на депрессию у граждан в возрасте 75 лет и старше, не находящихся по этому поводу под диспансерным наблюдением);
— дуплексное сканирование брахицефальных артерий (для мужчин один раз в 3 года с 45 до 72 лет, для женщин с 54 до 72 лет при наличии комбинации трех факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний);
— осмотр (консультацию) врачом-хирургом или врачом-урологом (для мужчин в возрасте 45 лет и 51 года при повышении уровня простат-специфического антигена в крови более 1 нг/мл);
— осмотр (консультацию) врачом-хирургом или врачом-колопроктологом, включая проведение ректороманоскопии (при положительном анализе кала на скрытую кровь, для граждан в возрасте от 49 лет и старше 1 раз в 2 года);
— колоноскопия с 49 лет 1 раз в 2 года (по назначению врача-хирурга или колопроктолога);
— спирометрия (для граждан с подозрением на хроническое бронхо-легочное заболевание по результатам анкетирования);
— осмотр (консультацию) врачом-акушером-гинекологом (для женщин в возрасте от 30 до 69 лет включительно с выявленными патологическими изменениями по результатам цитологического исследования мазка с шейки матки и (или) маммографии);
— осмотр (консультацию) врачом-оториноларинголом (для граждан старше 75 лет);
— осмотр (консультация) врачом-офтальмологом (для граждан в возрасте 60 лет и старше, имеющих повышенное внутриглазное давление1 раз в 3 года и старше 75 лет, имеющих снижение остроты зрения, не поддающееся очковой коррекции);
— проведение индивидуального или группового углубленного профилактического консультирования в годы проведения диспансеризации;
— прием (осмотр) врачом-терапевтом по завершению исследований второго этапа.

Работодателей обязывают выделить своим сотрудникам время для прохождения диспансеризации, теперь каждый застрахованный по ОМС может заботиться о себе и своем здоровье и быть уверенным в завтрашнем дне!

Если Вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у Вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

Дата создания: 07-03-2019