Главная » Новости » «Ответственность за распространение информации, выражающей явное неуважение к обществу и государству»

11 апреля 2019

«Ответственность за распространение информации, выражающей явное
неуважение к обществу и государству»

Федеральным законом от 18.03.2019 № 28-ФЗ (вступившим в силу 29.03.2019) статья 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (мелкое хулиганство) дополнена частями 3 - 5,

устанавливающими административную ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

За совершение указанного правонарушения впервые на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей (часть 3), за повторное - от 100 до 200 тысяч рублей (часть 4), в случае, если гражданин уже был подвергнут административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, - от 200 до 300 тысяч рублей (часть 5). Частями 4 и 5 указанной статьи допускается назначение наказания в виде административного ареста на срок до 15 суток.

В примечании к статье 20.1 КоАП РФ определено, что обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3-5 настоящей статьи, в течение двадцати четырех часов уведомляются органы прокуратуры Российской Федерации.

Заместитель прокурора Плесецкого района

советник юстиции                        О.Н. Курганович