18 марта 2018 года Выборы Президента России

Главная » Воинский учет » Последовательность работы при постановке на специальный воинский учет ( бронирование)

Последовательность работы при постановке на специальный воинский учет

( бронирование)

во всех случаях приема военных билетов от граждан, пребывающих в запасе, выдавать им расписки;

разрабатывать планы мероприятий по вручению удостоверений об отсрочке от призыва на военную службу забронированным гражданам, пребывающим в запасе (форма № 15), и составлять списки уполномоченных от структурных подразделений организации для вручения удостоверений;

выдавать в установленном порядке забронированным гражданам, пребывающим в запасе, документы об отсрочке от призыва на военную службу;

систематически проводить анализ обеспеченности организаций на военное время трудовыми ресурсами и готовить предложения по этому вопросу, составлять планы замены специалистов, убывающих по мобилизации и в военное время (форма № 16), разрабатывать и осуществлять необходимые мероприятия по подготовке кадров для замены граждан, пребывающих в запасе, подлежащих призыву на военную службу.

направлять по запросам военного комиссара сведения о численности работников организации, в том числе забронированных за организацией на период мобилизации и на военное время;

в сроки, указанные вышестоящим органом, ежегодно представлять отчет по форме №6.

1.Заполнить личную карточку Т2 на работника (при приеме на работу).

2. Определить на основании данных воинского учета по личной карточке Т-2, подлежит ли гражданин бронированию.

3. Получить у гражданина, подлежащего бронированию, военный билет под расписку (форма № 12).

4. Оформить доверенность на получение специальных бланков (форма № 4) [1], для военного комиссариата, подготовить список кандидатов на бронирование, копию приказа о назначении на должность работника по ведению воинского учёта и бронирования в организации, личные карточки Т-2 и военные билеты (при необходимости иметь копии документов, подтверждающие ученую степень, ученое звание и т.п.).

5. Получить в военном комиссариате чистые бланки специальный воинский учет  (форма № 4) оформив документы в книге (форма № 11) под роспись.

6. Заполнить удостоверение об отсрочке от призыва и извещение о зачислении на специальный воинский учет (форма № 4)[1]

[1] - Требования к заполнению формы №-4:

-  заполняется чернилами (пастой) одного цвета, никаких подчисток и помарок не допускается. Все изменения вносятся чернилами (пастой) и заверяются подписью должностного лица и гербовой печатью. При этом изменения допускается вносить не более 2-х изменений:

-  домашний адрес и наименование военного комиссариата, где гражданин состоит на воинском учете, заполняются карандашом,

-  в графе «на «____» месяцев» указывается прописью, на какой срок согласно перечню должностей и профессий, постановлению МВК или извещению о персональной отсрочке предоставлена отсрочка. Если этот срок не указан, то пишется «шесть»2:

- в строке «на основании» указать №, раздел и пункт перечня должностей и профессий, либо дату и номер постановления МВК о предоставлении гражданину персональной отсрочки, а также № извещения о предоставлении персональной отсрочки: на рабочих в строке «должность» достаточно указать «рабочий ____ разряда».

[2] - «шест» месяцев – период,  со дня объявления  мобилизации.

1.  Подписать у руководителя организации  и заверить печатью организации заполненные бланки формы № 4.
  2.  Сдать  заполненные удостоверения и заверенное извещение  в военный комиссариат.
  3.  Получить в военном комиссариате оформленные удостоверения (форма № 4), военные билеты и личные карточки Т-2 и расписаться в книге (форма № 11).

10. Сделать соответствующие записи в книге по учету бланков специального воинского учета (форма № 13), о передвижении документов строгой отчётности.

11. Внести карандашом в личную карточку Т-2 в строку «состоит на специальном воинском учете» серию и номер удостоверения об отсрочке, номер, раздел и пункт перечня должностей и профессий, срок отсрочки (у тех, кто не подлежит бронированию – причину, по которой он не бронируется)

12. Разложить удостоверения (формы № 4) об отсрочке по структурным подразделениям, а также по алфавиту и в порядке, обеспечивающем возможность быстрейшего вручения.

13. Обеспечить хранение удостоверений (формы № 4) в сейфе.

14. Возвратить гражданам полученные документы (военные билеты) в обмен на расписки (форма № 12).

Для осуществления бронирования руководители организаций, сотрудники, ответственные за воинский учет обязаны (дополнительно к мероприятиям воинского учёта):

• в 10-дневный срок со дня приема на работу, (принятых с испытательным сроком в течение 10 дней по окончании испытательного срока), оформить отсрочки от призыва (форма № 4) на всех граждан, пребывающих в запасе, и подлежащих бронированию;

• своевременно вносить в личные карточки граждан, пребывающих в запасе, и призывников данные об изменении семейного положения, адреса места жительства, образования, специальности, занимаемой должности (тарифного разряда), а также об изменении состояния здоровья и сообщать об этом в военкоматы не позднее двух недель с момента события;

• в пятидневный срок письменно сообщать в военкомат об аннулировании отсрочек граждан, пребывающих в запасе, при изменении должности и т.д. Погашать удостоверения формы № 4, которые были оформлены этим гражданам, пребывающим в запасе;

• При убытии в отпуск (командировку) бланки спецучета передаются только по акту, на основании приказа по организации и с обязательной сверкой их количества в военном комиссариате.

Контактное лицо в военном комиссариате Архангельской области по Плесецкому району и городу Мирный, по вопросам бронирования – Баклагина Валентина Николаевна

(тел. (81832) 7- 46-76

Дата создания материала: 23-10-2017. История изменений