164260 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33. Тел/Факс: 8(81832) 7-70-10, эл.почта moples@bk.ru

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

Генеральная уборка

Единая информационная система в сфере закупок

Главная » Новости » При оформлении электронного полиса ОСАГО больше не будут выдавать его бумажный экземпляр

25 декабря 2019

При оформлении электронного полиса ОСАГО больше не будут
выдавать его бумажный экземпляр

Банк России скорректировал правила электронного взаимодействия страховщиков и страхователей ОСАГО.

Появилась возможность оформления извещения о ДТП в электронном виде через Единый портал госуслуг. Участники аварии должны заверить извещение простыми электронными подписями и отправить его своим страховщикам через АИС ОСАГО.

Кроме того, раньше при оформлении электронного полиса страхователь мог дополнительно получить его на бланке строгой отчетности в офисе страховщика или по почте. Теперь такая возможность не предусматривается.

Уточнен порядок проверки сведений, представляемых владельцем транспортного средства для заключения договора ОСАГО в электронной форме.

Указание Банка России от 08.10.2019 № 5284-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 14.11.2016 № 4190-У «О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» вступило в силу с 10.11.2019.

Старший помощник прокурора Плесецкого района

юрист 1 класса А.В. Ефимова