Главная » Новости » Публичная кадастровая карта: информация без посредников

Публичная кадастровая карта: информация без посредников

7 июня 2018

Публичная кадастровая карта: информация без посредников

О существовании публичной кадастровой карты до сих пор не всем известно, хотя этот весьма полезный инструмент работает уже несколько лет. Публичная кадастровая карта – это интерактивный информационный ресурс Росреестра, охватывающий всю территорию страны и работающий в режиме онлайн. Предназначен он для того, чтобы предоставлять пользователям информацию из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Как эта информация может быть полезна гражданам? С помощью сведений Публичной кадастровой карты можно узнать кадастровую стоимость любого объекта, поставленного на учет в ЕГРН; получить достоверную информацию о месте расположения и характеристиках объекта по его кадастровому номеру; получить сведения по недвижимости, в том числе узнать кадастровый номер; узнать о зарегистрированных обременениях на интересующий объект; установить наличие ошибок в сведениях о недвижимости и обратиться за их устранением в органы Росреестра.

Как пользоваться сервисом? Зайти на Публичную кадастровую карту можно по ссылке  http://pkk5.rosreestr.ru или, выбрав на официальном сайте Росреестра (http://rosreestr.ru) соответствующий электронный сервис. Далее необходимо внести адресные данные интересующего объекта и тогда на ваш запрос программа выдаст мгновенно и бесплатно необходимые сведения.

Конечно, пользуясь Публичной кадастровой картой, стоит помнить о том, что с её помощью можно получить не все данные, так как некоторые из них по закону общедоступными не являются. А также о том, что информационный ресурс пополняется и обновляется несколько раз в год, так что сведения о некоторых участках и объектах могут быть устаревшими либо отсутствовать, если участок пока не внесён в ЕГРН. В случае отсутствия части сведений в отношении запрошенного объекта в экранной форме сервиса рекомендуем обратиться в службу технической поддержки сайта Росреестра или в территориальное Управление Росреестра. Подробную информацию об электронном сервисе Публичная кадастровая карта можно получить по телефону 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

Дата создания: 07-06-2018