Главная » Новости » РЕБЁНОК - ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!

РЕБЁНОК - ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!

8 мая 2018

РЕБЁНОК - ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!

С каждым годом в Архангельской области увеличивается число детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях  по вине водителей, зачастую дети становятся жертвами ДТП в качестве пассажиров транспортных средств. Родители, водители забывают пристегнуть их ремнями безопасности и аккуратнее вести автомобиль.

С начала текущего года на дорогах Плесецкого района зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествия  с пострадавшими,    из них с участием  двух  детей.

На территории Плесецкого района в период  с 25  по 28  апреля 2018 года ОГИБДД ОМВД России по Плесецкому району проводит профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир!», главная цель которого – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Сотрудниками ОГИБДД совместно  с сотрудниками других служб УУП и ПДН ОМВД России по Плесецкому району  будут проведены целенаправленные рейды вблизи образовательных и дошкольных учреждений с целью выявления нарушений по соблюдению ПДД РФ.  Будет усилен контроль при надзоре за движением, в отношении нарушителей в обязательном порядке будут приняты меры административного воздействия, к водителям транспортных средств - за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за такие грубые нарушения Правил дорожного движения, как превышение скоростного режима и не предоставление преимущества движения пешеходам.

Ещё раз напоминаем, что с 01 июля 2017 г. постановлением Правительства   Российской Федерации №761 от 28.06.2017г. внесены изменения в ПДД РФ по соблюдению правил перевозке детей. Водители транспортных средств, при перевозке детей в возрасте до 7 лет обязаны использовать на задних сидениях специальные детские автокресла. Дети в возрасте от 7 до 12 лет могут  перевозиться на задних сиденьях,  как и в удерживающих креслах, так и с использованием, штатных ремней безопасности. На переднем же сиденье использовать автокресло необходимо в любом случае. (Глава 22 ПДД п.22.9). За несоблюдение правил ПДД по перевозке малолетних и несовершеннолетних пассажиров ответственность ложится на водителя управляющего транспортным средством. Водитель может быть привлечён к административной ответственности по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, размер штрафа за данное  правонарушение 3000 тысячи рублей.

Также в период проведения мероприятия  будет усилен контроль за соблюдением требований ПДД несовершеннолетними, с составлением рапортов по допущенным ими нарушениям ПДД  и направлением данной информации в муниципальные органы управления образованием и родителям.

ОГИБДД призывает взрослых, родителей постоянно проводить беседы со  своим детьми по соблюдению правил дорожного  движения. Не нарушайте сами, тогда не будут нарушать  правила дорожного движения и Ваши дети.

Берегите своих детей!  Ваша забота и внимание к ним  сберегут  им жизнь и здоровье!

ОГИБДД ОМВД  России по Плесецкому району

Дата создания: 08-05-2018