18 марта 2018 года Выборы Президента России

Главная » Новости » Росреестр будет проводить проверки соблюдения требований земельного законодательства с применением риск-ориентированного подхода

12 октября 2017

«Росреестр будет проводить проверки соблюдения требований земельного
законодательства с применением риск-ориентированного подхода»

Соответствующие изменения внесены в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования государственного земельного надзора постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2017 №943.

Предусмотрено, что в целях применения риск-ориентированного подхода используемые юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями земельные участки, правообладателями которых они являются, подлежат отнесению к одной из категорий риска в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 № 806 (средняя, умеренная и низкая категории рисков).

Установлены критерии и процедура отнесения участков к определенной категории риска, порядок изменения присвоенной категории. В частности, к категории среднего риска относятся участки, предназначенные для захоронения и размещения твердых бытовых отходов, размещения кладбищ, для гаражного или жилищного строительства.

Плановые проверки проводятся в отношении участков, отнесенных к категории среднего риска, - не чаще одного раза в 3 года, для участков, отнесенных к категории умеренного риска, - не чаще одного раза в 5 лет. В отношении участков, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Срок проведения плановых проверок использования участков, отнесенных к категории умеренного риска, не должен превышать 17 рабочих дней.

Заместитель прокурора Плесецкого района

советник юстиции