164260 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33. Тел/Факс: 8(81832)7-70-06; 7-70-10, эл.почта moples@bk.ru

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

Главная » Новости » Ровно 35 лет назад 26 апреля 1986 года случилась крупнейшая техногенная авария в истории человечества - взрыв на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2021

Ровно 35 лет назад 26 апреля 1986 года случилась крупнейшая техногенная авария в истории человечества - взрыв на Чернобыльской АЭС.

Сотни пострадавших ликвидаторов и тысячи среди обычных граждан, десятки тысяч разрушенных судеб и отселенных семей… Государство взяло на себя обязательство возместить причиненный им вред и предоставлять всесторонние меры социальной поддержки.

Согласно статьи 13 федерального закона от15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» «чернобыльцами» принято считать всех, кто из-за аварии подвергся радиации. К ним относится 12 категорий граждан, в числе: лица, перенесшие лучевую болезнь в связи с катастрофой и работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы; ликвидаторы, участвовавшие в работах на территории зоны отчуждения в 1986-87 годах; ликвидаторы и сотрудники МВД, проходившие службу в зоне в период 1988-1990 годов; граждане, занятые на работах в зоне, эвакуированные и переселенные из зоны в 1986 году, в том числе несовершеннолетние и дети, находившиеся на этот момент на стадии внутриутробного развития; лица, постоянно проживающие на территории: зоны с правом на отселение, зоны с льготным социально-экономическим статусом, зоны отселения до их переселения в другие районы; лица, не проживающие, но занятые на работах в зоне отселения; лица, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы; военнослужащие, проходившие службу в одной из зон.

Социальная поддержка этих граждан регулируется законом от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Основными мерами социальной поддержки согласно данному закону являются: взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, независимо от вида жилищного фонда, а также платы за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления указанных услуг, определенных в соответствии с пунктом 44 настоящего Порядка. При отсутствии указанных приборов учета за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Оплата стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, определенных в соответствии с Порядком, и транспортных услуг для доставки этого топлива – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

На регистрационном учете в ГКУ Архангельской области «Архангельский областной центр социальной защиты населения» «Отделение социальной защиты населения по Плесецкому району» состоит 20 человек, относящихся к «чернобыльцам», в том числе 2 инвалида вследствие аварии на ЧАЭС, 13 ликвидаторов аварии на ЧАЭС, 1 ликвидатор аварии на ПО «Маяк», 4 человека добровольно выехавших из зоны отселения. Все граждане получают положенные им льготы от государства.

Эта трагедия навсегда останется в истории нашей страны как пример беспрецедентного мужества, героизма и профессионализма людей, с честью исполнивших свой долг не только перед Отечеством, но и перед всем человечеством.

Ведущий специалист

«ОСЗН по Плесецкому району»

Дубовикова Е.Е.

Дата создания: 26-04-2021