Главная » Новости » Семьям, решившим продлить ежемесячную выплату из материнского капитала, необходимо обратиться в Пенсионный фонд

8 февраля 2019

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление и пакет документов на ее назначение.
Для семей Архангельской области, которые обратятся за назначением или продлением ежемесячной выплаты в 2019 году, ее размер составит 11 866 руб. Для тех, кому выплата была назначена в 2018 году, в течение 12 месяцев с момента ее назначения сохранится сумма 11 734 руб. Полученные в качестве ежемесячной выплаты деньги могут быть направлены на любые нужды семьи.

Напомним, обратиться за выплатой могут семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму материнского капитала на другие направления программы. В 2019 году право на получение выплаты будут иметь семьи, чей ежемесячный доход на одного члена семьи за последние 12 месяцев не превышает 19 513,5 рублей – 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Архангельской области за 2 квартал 2018 года. Например, максимальный ежемесячный доход семьи, состоящей из четырех человек (родители и два ребенка), дающий им право на выплату, составит 78 054 руб.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплата, премии, социальные пособия, пенсия, стипендия, алименты и др. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, получаемых от Пенсионного фонда. При подсчете общего дохода семьи не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Подать заявление на ежемесячную выплату можно через личный кабинетна сайте ПФРили порталгосуслуг, а также обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ. Вместе с заявлением семья представляет личные документы, сведения о доходах, реквизиты банковского счета, а также согласие на обработку персональных данных. Все остальные сведения из органов социальной защиты населения, Фонда социального страхования и других ведомств специалисты Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно.

Начальник Управления Н.А.Петрова

Дата создания: 08-02-2019