18 марта 2018 года Выборы Президента России

Главная » Новости » Способы взаимодействия коллекторов с должниками

Способы взаимодействия коллекторов с должниками

19 мая 2017

При взаимодействии с коллекторами необходимо обратить внимание на следующее.

Коллекторская организация совершает действия, направленные на возврат просроченной задолженности гражданина, в следующих случаях:

• если кредитор (в частности банк, микрофинансовая организация) временно привлек ее для проведения мероприятий, направленных на погашение должником просроченной задолженности по кредиту (займу);
  • при передаче коллекторской организации полномочий по взысканию просроченной задолженности, образовавшейся в результате неисполнения обязательств в сфере жилищного законодательства, законодательства о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником только путем:

• личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
  • телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс- сообщений и др.);
  • почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.

Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации.

Также ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры - один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи - два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц. При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров, а также запись сообщений по сетям электросвязи.

Коллекторская организация обязательно в письменной форме должна оформлять:

• соглашение об иных, кроме установленных законом, способах взаимодействия с должником;
  • согласие должника на взаимодействие коллекторов с третьими лицами - членами семьи должника и иными проживающими с ним лицами, родственниками, соседями и любыми другими физическими лицами, если ими не выражено несогласие на взаимодействие;
  • согласие должника на передачу третьим лицам или предоставление им доступа к сведениям о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании, любые другие персональные сведения. Раскрытие этих сведений неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения их в сети Интернет, в каком-либо помещении или на здании, сообщение их по месту работы должника запрещено;
  • соглашение об изменении частоты взаимодействия с должником посредством встреч, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений.

Должник вправе в любое время отказаться от исполнения указанных соглашений или отозвать свое согласие. Для этого нужно направить коллекторской организации письменное уведомление через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку.

Коллекторские организации не вправе лично контактировать с должником, если у них имеется документальное подтверждение, что должник:

• признан банкротом либо в отношении него введена процедура % реструктуризации долга;
  • является либо признан судом недееспособным (ограниченно дееспособным);
  • находится на лечении в стационаре медучреждения;
  • имеет I группу инвалидности;
  • является несовершеннолетним.

При совершении коллекторами действий по возврату просроченной задолженности в нарушение законодательных требований виновные лица могут быть привлечены к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ.

Напоминаю, что должник вправе подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (Управление Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу). Поступление в службу судебных приставов сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности является основанием для ее внеплановой проверки.

При выявлении однократного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц, коллекторская организация может быть исключена из реестра и лишится права осуществлять коллекторскую деятельность. Те же последствия возможны, если коллекторская организация неоднократно в течение года не выполняет предписания Федеральной службы судебных приставов и нарушает требования законодательства о порядке осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Заместитель прокурора Плесецкого района

советник юстиции О.Н. Курганович