90 лет Плесецкому району

13 августа 2019

пфр

Статус предпенсионера можно подтвердить онлайн

Начиная с 2019 года Пенсионный фонд России предоставляет сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста.

Понятие «предпенсионный возраст» введено Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ. Для предпенсионеров федеральным и региональным законодательствами устанавливается ряд льгот: по уплате имущественного и земельного налогов, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, гарантии трудовой занятости, а также меры социальной поддержки, предусмотренные областным законодательством.

Получить справку, подтверждающую статус предпенсионера, можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Справка формируется автоматически в режиме реального времени на основании сведений персонифицированного учета, имеющихся в распоряжении ПФР.

Для получения справки в электронном виде гражданину необходимо войти в Личный кабинет гражданина на сайте www.pfrf.ru, используя свои логин и пароль от Единого портала государственных услуг. Далее в разделе «Пенсии» следует выбрать сервис «Заказать справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать, в какой орган представляются сведения: Федеральная налоговая служба, орган занятости населения или работодатель. Сформированную справку можно просмотреть в разделе «История обращений», получить на электронную почту, сохранить на компьютер и распечатать.

За получением справки об отнесении к категории предпенсионного возраста гражданин также может обратиться лично – в клиентские службы Управления Пенсионного фонда в Плесецком районе или МФЦ.

Кроме того, между органами Пенсионного фонда и ведомствами, предоставляющими льготы (Федеральная налоговая служба России, центры занятости населения, органы социальной защиты населения), заключены соглашения об обмене сведениями о гражданах предпенсионного возраста. Благодаря такому межведомственному электронному взаимодействию предпенсионеру достаточно подать заявление о предоставлении той или иной льготы в соответствующее ведомство, а его специалисты самостоятельно сделают запрос в Управление для подтверждения предпенсионного статуса заявителя.

Аналогичный обмен сведениями действует между Управлением и работодателями, заключившими соглашение об информационном взаимодействии.

Дата создания: 13-08-2019