90 лет Плесецкому району

Генеральная уборка

Единая информационная система в сфере закупок

Главная » Новости » Уголовная ответственность за незаконную добычу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу

28 ноября 2019

«Уголовная ответственность за незаконную добычу особо ценных диких
животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу»

Федеральным законом от 16.10.2019 № 340-ФЗ (вступил в силу 27.10.2019) в статью 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, ужесточающие уголовную ответственность за незаконную добычу редких животных и контрабанду их дериватов (производных).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2013 № 978 к особо ценным диким животным и водным биологическим ресурсам, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, отнесены в частности белый медведь, снежный барс, беркут, кречет, сапсан, белуга, севрюга, а также шесть видов осетра.

Федеральный закон расширил круг субъектов преступления, исключив такой квалифицирующий признак, как совершение деяния должностным лицом, что позволит привлекать к установленной ответственности лиц, использующих свое служебное положение, но не относящихся к должностным (например, работников заповедников, заказников, охотничьих хозяйств).

Заместитель прокурора Плесецкого района советник юстиции

О.Н. Курганович

Дата создания: 28-11-2019