Главная » Новости » Управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – Управление) сообщает

7 сентября 2017

В соответствии с приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 №589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» с 01 января 2018 должен быть осуществлен полный переход на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. Данный вопрос стоит на контроле у Правительства Российской Федерации. На состоявшемся 03.08.2017 совещании в режиме видеоконференции у первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хаутова «О мероприятиях по внедрению системы электронной сертификации, проводимых субъектами Российской Федерации» было обращено внимание о низком уровне работы по данному вопросу в ряде регионов.

Большое количество хозяйствующих объектов в регионе, осуществляющих деятельность в сфере содержания и разведения животных, производства и реализации продукции животного происхождения (далее – хозяйствующие субъекты районов), не обращаются в Управление за получением доступа для работы в ФГИС «Меркурий» и не осуществляют работу в системе.

С 01 января 21018 года хозяйствующие субъекты, не получившие доступ в ФГИС «Меркурий», не смогут осуществлять оформление ветеринарных сопроводительных документов при производстве, перевозке и реализации продукции животного происхождения.

Так же информируем, что к системе ФГИС «Меркурий» с правом гашения ветеринарных сопроводительных документов (при поступлении грузов) и оформления возвратных ветеринарных сопроводительных документов (в случае отказа от получения продукции) должны быть подключены  и муниципальные учреждения, вкоторые поступает продукция животного происхождения (школы, детские сады и т.п.).

Для получения доступа в ФГИС «Меркурий» нужно обратиться в Управление по адресу: 163000, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д.206, кааб.706, 707, телефоны: (8182) 28-66-36, 28-63-57, с заявлением установленного образца, информация об образце завки размещена на сайте Россельхознадзора и управления: http://help.vetrf.ru/wiki/Автоматизированная_система_«Меркурий», http://www.ursn10.ru/news/2017_108.html?page=1.

Дата создания материала: 07-09-2017. История изменений